Раздел жилья и земельного участка.

Здравствуйте! Моя родная сестра предложила построить мне дом на её участке, рядом с её домом, т.к. у меня и моего мужа нет своего жилья. Договорились устно так, что оформит дом она на себя (это упростит, ускорит процесс процедуры регистирования всех документов и оформления, с её слов), а уже потом она обещала оформить на меня либо дарственную, либо куплю-продажу родной сестре.

Разрешение на строительство дома сестра получила, все документы, паспорта оформила. Дом мы с мужем построили, но сестра сказала, что оформит на меня она не может. Так как в администрации ей не дали адреса на наш дом, ссылаясь, что земельный участок должен быть не менее 6 соток. У неё 5,4. Возможно, что и сестра не хочет оформлять на меня. То есть теперь оба дома её, под одним адресом. Мы с мужем снова без собственного жилья. Сестра живет с дочерью, зятем, внучкой и с сыном. Мы можем, конечно, жить в своём построенном доме, но боимся, что при любой ссоре, можем остаться на улице. Мы пожилые люди. Все чеки, во время стройки сохранили, есть свидетели-рабочие. Как решить.
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас непростая ситуация и если Вы будете требовать возврата денег или предоставления оформления недвижимости в собственность, конфликт с Вашей сестрой неизбежен. И даже если Вы добьетесь оформления в собственность части дома, сами представляете в какой обстановке придется жить Вам с мужем.

Как вариант предложите сестре оформить нотариальное соглашение, в котором зафиксируйте факт Вашего участия в строительстве дома, укажите размер вложенных в сторительство денег и пропишите в соглашении, что за внесеный вклад, помимо регистрации в данном доме сестра обязуется пожизненно предоставлять Вам и Вашему мужу проживание в данном доме. Таким образом Вы избежите серьезных проблем с сестрой и будете гарантированно проживать в этом доме.

Добрый день. Я бы подождала снятие карантина и обратилась самостоятельно в органы местного самоуправления за разрешением сложившейся ситуации и получила бы консультацию и разъяснения и от этого бы действовала. Вы и сейчас можете обратиться письменно в администрацию, описать ситуацию: площадь участка, расположение объектов и попросить разъяснить порядок рисвоения адреса и пр., что вас интересует.

Добрый вечер! Из сказанного в Вашем вопросе представляется, что раздел земельного участка, находящегося в собственности Вашей сестры не возможен, так как полученные участки не должны быть меньше минимальной площади, которая установлена местными органами власти (ст. 11.9 Земельного кодекса РФ).

В Вашем случае возможно преобразовать земельный участок в общую долевую собственность, путем отчуждения доли в пользу третьего лица, если сестра на это согласится (в порядке заключения гражданско-правового договора). После преобразования земельного участка в общедолевую собственность, Вам возможно будет узаконить дом, расположенный на таком земельном участке в рамках земельных долей.

Только после государственной регистрации права, вы закрепите вещные права на дом.

Добрый день. Стоит лично выяснить в местной администрации относительно присвоения дома адреса и возможности регистрации права собственности на него, а не со слов сестры.

Если отношения у вас еще не испортились, то сестра может подарить (продать) долю земельного участка, на которой находится Ваш дом. В таком случае дом Вы сохраните, даже если не удастся его зарегистрировать.