Все продать и построить на земельном участке большой дом

Здравствуйте! У меня семья в данный момент 6 человек, ждём седьмого, есть квартира 38 кв. м, и дом купленный на мат. капитал 45 кв. м. Могу ли я всё это продать и построить на земельном участке большой дом?
Ответы юристов

Добрый день!

Прямых законодательных ограничений на такую сделку нет, но есть ряд условий, которые необходимо будет соблюсти.

Каждая ситуация, относительно продажи квартиры с материнским капиталом, рассматривается отдельно.

Средствами материнского капитала можно распорядиться в соответствии с положениями Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Законом установлено, что жилье, которое было приобретено за счет средств средств материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность семьи. Детям и родителям выделяются произвольные доли. Таким образом, выходит, что одним из собственников любого жилья, приобретенного за материнский капитал, является ребенок. При рассмотрении вопроса продажи объекта недвижимости учитывается возраст ребенка. Если он достиг совершеннолетнего возраста, здесь проблем минимум — надо просто получить его согласие на продажу.

В ситуации с несовершеннолетним ребенком ситуация более сложная. В таком случае обязательным является получение разрешения на продажу от органов опеки и попечительства.

Описанная Вами ситуация как раз подходит под перечисленные выше условия. То есть дом купленный Вами на средства материнского капитала, долями в котором владеют несовершеннолетние дети, можно будет продать только с согласия органов опеки и попечительства. На первый взгляд с получением такого согласия проблем быть не должно ведь улучшаете жилищные условия и дети в результате строительства нового дома будут обладать большим метражом чем владеют сейчас.

Добрый день ! Да можете, при условии, что Ваши жилищные условия улучшаются и сделка совершена с учетом всех несовершеннолетних детей.

С увжением Каменев В.Н.