Можно ли мужа убрать из доли?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы с мужем покупаем комнату за мат. капитал, приставы поставили ограничение на регистрацию в ЕГРН, так как у мужа имеется долг, можно ли мужа убрать из доли? Или, что вообще можно сделать в такой ситуации? 16:00.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно, каким образом приставы наложили запрет на регистрацию вновь возникшего права?Как правило при наличии долга, напротив, запрещают совершать сделки по отчуждению имущества, то есть запрещают продавать, а не покупать имущество.

Для сделок с недвижимостью в обязательном порядке требуется нотариальное согласие супруга (п.3 ст 35 СК РФ):

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В любом случае, средства, на которые вы приобретете имущество считаются совместно нажитым имуществом, и распоряжаться вы ими можете только с согласия супруга, если режим вашей совместной собственности не изменен брачным договором.

Также для перечисления средств мат капитала нужно делать нотариальное обязательство, что вы оформите эту недвижимость на себя, супруга и всех детей. Либо нужно сразу купить на всех и не нужно будет морочиться с обязательством и соглашением об определении долей.

Таким образом, при наличии нотариального согласия супруга Вы можете оформить право собственности на недвижимость только на себя на и на детей, правовой режим данной недвижимости от этого не изменится.