Раздел границы на участке.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Куда я могу обратится, и как решить мне мою проблему. Ситуация такая: два участка А и В. Хоз. Постройки участка В стоят на меже и прерывают забор разделяющий участки. Забор установили жители участка А. В данный момент хоз. Постройки рушатся от своей старости и естественно все это падает на участок. А. От жителей уч. А поступали просьбы к соседям убрать разрушения, чтобы можно было поставить часть забора. Но они категорически отказались, что то предпринять. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком, в требованиях указать, какие именно действия должно совершить ответчики, плюс, если их бездействие причинило Вам ущерб, так требования о возмещении вреда. Сторона, в пользу которой состоится решение, также вправе взыскать с другой стороны и судебные расходы.

Если Вам требуется помощь в составлении иска либо более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне индивидуально на сайте либо по указанным контактам.

Добрый день!

В решении .вашей проблемы поможет следующий документ;

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Если указанные нормы соседями с возведенными ими постройками не соблюдаются значит имеет место нарушение санитарных норм. Предупредите соседей (письменно), что если не дадут Вам установить забор Вы обратитесь с жалобой на нарушение снитарных норм. Если они Вас в очередной раз проигнорируют, так и поступайте.

Первый шаг - это обращение в районную администрацию.

Для этого напишите заявление, которое будет детально отражать, в чем заключается нарушение сантарных норм. Районная администрация обязана разобраться в ситуации. Но дело может и затянуться.

В такой ситуации обращайтесь в суд. Подайте иск, в котором приведите перечень существующих нарушений. Обязательно произведите сбор доказательств. Если они отсутствуют, воспользуйтесь планом строительных объектов и земель, который фиксирует расстояние между жилыми, объектами и другими постройками, и указывает границы. Осуществите фото и видеосъемку.