О продаже долей в квартире бывших супругов.

Добрый вечер! Ситуация: в совместном браке бывшими супругами была приобретена 2 хкомнатная квартира, после развода, квартиру через суд разделили между бывшими супругами и несовершенно летним ребенком по долям (ребенку 6 м2, а супругам оставшуюся квартиру пополам). Право пользования и раздел лицевых счетов определено также через суд. Матери с ребенком комната 20 м2. А бывшему мужу комната 14 м2. На данный момент бывший муж проживает в своей комнате со своей сожительницей. Мать с ребенком проживает на съемной квартире, но оплачивает в спорной квартире коммунальные платежи (содержание жилья и отопление). При посещении матери с ребенком спорной жилплощади, бывший супруг и его сожительница оказывают препятствия для доступа в квартиру (оставляют ключ в замочной скважине изнутри, что не дает возможности открыть снаружи, не пускают в квартиру, вызывались также сотрудники полиции). Бывший муж продавать свою долю не хочет, а покупать долю бывшей супруги тоже отказывается. Совместно продать общее жилье не желает. Не получается договориться. Бывшая супруга изъявляет желание либо купить долю бывшего супруга, либо продать совместно спорное жилье. Как разрешить данную ситуацию? Есть ли закон. Которые дает право обязать продать спорную квартиру, если бывшие супруги не могут договориться?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы сможете продать комнату в квартире, но должны соблюсти все юридические формальности, предусмотренные ниже.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Итак, Вам необходимо:

1. Известить второго собственника в письменном виде о намерении продать свою часть собственности (доли) с целью узнать его намерения относительно желания приобрести ее. Неважно, что раньше Вы уже вели устные переговоры по этому поводу, теперь все это нужно зафиксировать документально. Письмо направляйте заказное с уведомлением о вручении и описью вложения.

В письме необходимо указать цену и иные условия, на которых Вы будете продавать комнату. На раздумья отводится месяц. Если в течение этого времени второй собственник не выразит намерения выкупить долю, то Вы имеете право осуществить сделку с ней и продать любому желающему.

2.Составьте договор купли-продажи, а также акта приема-передачи доли. После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация: об участниках с указанием паспортных данных; о цене; о предмете сделки. Здесь указывается размер доли и данные самого объекта (адрес, данные комнаты, общая и жилая площадь). Договор купли-продажи подлежит обязательному заверению у нотариуса. Сторонами подписывается акт приема-передачи, который является приложением к договору.

3. Регистрация перехода права собственности.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов: заявление на государственную регистрацию права собственности на долю в жилом помещении от каждой из сторон сделки — заполняется на месте; оригиналы договоров и актов передачи в трех экземплярах, заверенные нотариусом; подтверждение того, что другой собственник долевого имущества извещен и, при наличии, его письменный отказ от выкупа доли; паспорта сторон сделки; если долей также владел несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на распоряжение ей; оплатить госпошлину и приложить квитанцию к пакету документов.

Удачи Вам.

Добрый день. Продать можно, но это хлопотно, еще при продаже доли или возможно комнаты (если будет выдел в натуре) цена квартиры значительно падает, никто не хочет проживать совместно с чужими людьми, бывшим супругам договориться бы и продать совместно, получить деньги и там строить планы далее. Еще есть несовершеннолетний ребенок, необходиомо получить согласие опеки на продажу его доли, продается доля, а это обязательная нотариальная форма удостоверения договора, а у ребенка два законных представителя отец и мать и должен действовать с их согласия, а я думаю, что папаша этого не захочет, так что тут очень много но.....

Согласно ст. ст. 246 и 250 ГК РФ собственник доли недвижимого имущества обязан уведомить других сособственников о ее предстоящем отчуждении.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ извещение должно быть составлено в письменной форме и содержать:
- адрес квартиры, доля в которой продается;
- цену сделки.
Помимо этого, Федеральная нотариальная палата рекомендует указывать:
- как будут проводиться расчеты;
- сохраняется ли установленное законом право залога при просрочке платежа;
- имеются ли лица, сохраняющие право пользования квартирой (сведения о постоянно и временно проживающих гражданах);
- в какие сроки будет осуществляться передача имущества.
Собственник доли не вправе заключать сделку по ее отчуждению ранее, чем через месяц со дня уведомления других сособственников квартиры. Если сделка будет совершена с нарушением срока, указанного в уведомлении, это может быть расценено судом как нарушение преимущественного права других сособственников, в связи с чем продавцу стоит более внимательно отнестись к определению периода, в течение которого он бы хотел заключить сделку.Законодательство не содержит определенного перечня способов передачи подобного рода извещений (уведомлений). При рассмотрении соответствующих споров суды принимают в качестве доказательств почтовые квитанции, дубликаты извещений с подписью адресата в получении, нотариально удостоверенные протоколы осмотра интернет-страниц, подтверждающих электронную переписку и т.д.
Поскольку перед удостоверением сделки нотариус должен проверить факт уведомления продавцом других сособственников, Федеральная нотариальная палата разработала Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденные Протоколом от 28.03.2016 N 03/16.
Согласно указанному документу бесспорным подтверждением направления уведомления участникам совместной собственности является:
- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
В случае непредставления нотариусу указанных документов он вправе отказать в удостоверении сделки, а продавец, в свою очередь, может обратиться в суд за подтверждением соответствующего юридического факта.
Извещение направляется по месту регистрации сособственников. А если таковое продавцу неизвестно, по месту нахождения продаваемого имущества.
Установленные законодателем требования к способам отправки уведомления не гарантируют его фактического получения сособственниками. Последние, например, могут находиться вне места проживания по причине командировки, отпуска или по другим причинам. Суды в подобных случаях склонны считать, что, если уведомление отправлено и содержит существенные условия продажи, продавец считается исполнившим свою обязанность, а следовательно, причины для перевода прав и обязанностей по договору, как и признания его недействительным, отсутствуют.
Так, истец обратилась в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, ссылаясь на то, что отсутствовала по месту регистрации по уважительной причине, вследствие чего не получала уведомления о предстоящей продаже доли квартиры. Отказ в удовлетворении заявленных требований суд аргументировал тем, что о перемене места жительства истица не уведомила местное отделение связи, следовательно, вина продавца в этом отсутствует. Более того, суд усмотрел, что удовлетворение заявленных требований приведет к нарушению прав продавца, добросовестно исполнившего свои обязательства (Определение Приморского краевого суда от 15.02.2016 по делу N 33-1271).
Однако отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих отправку и получение уведомления (равно как в случае невручения такого уведомления по причине, отличной от истечения срока хранения), суд будет не на стороне продавца ввиду отсутствия доказательств исполнения им его обязанности (Определение Московского городского суда от 24.12.2015 N 4г/1-13755).Получив извещение о предстоящем отчуждении доли, сособственники вправе:
- воспользоваться преимущественным правом покупки на указанных в уведомлении условиях, о чем должны уведомить продавца в течение месяца со дня получения уведомления;
- отказаться от покупки, представив продавцу отказ или не направляя ему никаких сообщений в течение месяца.
При этом они не могут принять или отказаться от перечисленных в нем условий частично, как не могут ссылаться на трудное материальное положение и др. Суды в данном случае занимают сторону продавцов, указывая на то, что субъективные причины не могут являться основанием ни для перевода прав и обязанностей покупателя на истца, ни для признания сделки недействительной.
В качестве примера можно привести Определение от 16.12.2015 по делу N 33-9179/2015 Оренбургского областного суда, отказавшего в иске заявительнице, ссылающейся на то, что на момент получения уведомления у нее отсутствовали денежные средства, необходимые для покупки отчуждаемой доли. В этом же документе суд указал, что важную роль для принятия решения в пользу продавца сыграло указание в уведомлении на необходимость внесения обеспечительного платежа как гарантии оплаты имущества.
Отказ от приобретения доли может быть составлен в простой письменной форме или нотариально удостоверен. В первом случае нотариус вправе приостановить удостоверение сделки для дополнительной проверки. Нотариально удостоверенный отказ принимается как бесспорное доказательство.
При наличии среди сособственников квартиры несовершеннолетних, их отказ от приобретения отчуждаемой доли должен быть согласован с органами опеки и попечительства. Несоблюдение данного правила расценивается как нарушение преимущественного права и может повлечь перевод прав и обязанностей покупателя по договору иному лицу.
Так, например, соответствующий спор был рассмотрен Московским городским судом, о чем вынесено Апелляционное определение от 26.06.2015 по делу N 33-19288. Удовлетворяя требования истца, действующего в интересах ребенка, суд ссылался на требования ст. 37 ГК РФ и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, из смысла которых явствует, что отказ от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности приравнивается к отчуждению имущества и, следовательно, требует получения разрешения органов опеки и попечительства.Договор продажи доли квартиры может быть заключен не ранее, чем через месяц со дня уведомления сособственников о предстоящем отчуждении доли. При этом течение указанного срока начинается с момента получения уведомления, а не его отправления. Однако, если нотариусу будут представлены нотариально удостоверенные отказы от приобретения доли другими сособственниками, сделка может быть совершена ранее указанного срока.
Если сделка осуществляется между участниками совместной собственности, указанные лица могут подписать договор в простой письменной форме, в форме единого документа.
Договор купли-продажи доли третьему лицу должен быть удостоверен нотариально. Для чего необходимо собрать и предоставить нотариусу определенный пакет документов.
В первую очередь, продавец должен подтвердить право собственности на отчуждаемое имущество.
В настоящее время основным документом для этой цели является свидетельство о государственной регистрации права.
Поскольку указанное свидетельство является подтверждением регистрации права собственности, возникшего на основании сделки, соответствующие договоры также необходимо представить (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.). Если доля в квартире была унаследована, следует представить свидетельство о праве на наследство. В случае выделения доли из совместно нажитого супругами имущества или на ином основании подтверждением данного факта будет соответствующее свидетельство.
С 2017 года свидетельства о государственной регистрации права выдаваться не будут. Вместо этого стороны договора будут получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Регистрация будет также сопровождаться проставлением на экземплярах договора регистрационной надписи.
Прочие документы.
Собственник отчуждаемой доли должен подтвердить наличие или отсутствие лиц, обладающих правом пользования жилым помещением. С этой целью нотариусу представляется выписка из домовой книги.
Продавцы, состоящие в браке, представляют нотариусу согласие супруга на заключение сделки. Если между супругами заключен брачный договор, которым определен режим совместно нажитого имущества, отличный от законного, к документам следует приложить копию такого договора. Поскольку отсутствие в паспорте штампа о семейном положении не может гарантировать отсутствия брака, продавец также подписывает заявление о том, что в браке не состоит.
Недобросовестные супруги зачастую пытаются избавиться от дорогостоящего имущества, в т.ч. недвижимости, еще до развода. Случается, что квартира, хоть и приобретенная в браке, оформляется на одного из супругов. Такой супруг меняет паспорт, не проставляя в нем отметку о заключении брака, и реализует имущество, не заручившись согласием другого. В подобных случаях второй супруг вправе требовать признания такой сделки недействительной (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18.01.2016 по делу N 33-144/2016(33-5217/2015)), а также возмещения ему причитающейся по закону супружеской доли. То есть в данном случае продавец нарушит сразу несколько правил: о супружеской доле и доле в общем имуществе, поскольку второй супруг также является сособственником квартиры.
Помимо прочего, следует представить нотариусу и документы, подтверждающие направление другим сособственникам уведомления об отчуждении имущества, и их отказ от приобретения, равно как и копию самого уведомления, чтобы проверить идентичность условиям договора.
Если в числе лиц, не воспользовавшихся преимущественным правом, есть несовершеннолетние, к документам должно прилагаться разрешение на это органов опеки и попечительства.
Поскольку закон не содержит четкого перечня необходимых для совершения сделки документов, нотариус вправе запросить у сторон дополнительные, которые, по его мнению, необходимы для всесторонней оценки чистоты сделки.