Оформление зем. участка, дома + материнский капитал

Здравствуйте! Ситуация такая: Мои бабушка с дедушкой построили дом. Так как проживают в другом городе, попросили дядю оформить все документы на землю и дом. Сейчас я (внучка) оформляю все документы по доверенности (от лица дяди). В дальнейшем на меня все нужно переписать.

У меня двое детей. Написала заявление на материнский капитал. Узнала, что можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. (Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство. За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года).

Свидетельство о праве на землю получила (по доверенности), межевание почти готово. Сейчас хочу подавать документы на регистрацию дома.

Вопрос: мне нужно сначала зарегистрировать дом, потом с дядей заключить договор купли-продажи или дарения, зарегистрировать все на себя и только потом подавать заявление на использование материнского капитала? Можно как-нибудь все это сделать побыстрее?????
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто собственник земли и дома изначально? Зачем оформлять право на дядю, а потом переписывать на Вас и на основании какой сделки Вы собираетесь это проделать? Либо дядя действует по доверенности от дедушки и бабушки, а Вы по передоверию? Уточните вопрос.