Законность приобретения жилья

Квартира мужа была куплена им с помощью ипотечного кредитования. В 2012 году у нас родился второй ребенок, мы получили материнский капитал и распорядились средствами на погашение ипотечного кредита. У моей бабушки есть квартира, превышающая метраж нашей квартиры, т.е. условия для покупки данного жилья соответствуют заявленным законам критериям. Можем ли мы продать свою квартиру и приобрести жилье у моей бабушки (она собирается покупать частный дом на юге), не будет ли органами усмотрен состав преступления?
Ответы юристов

Уважаемая Середина Ксения Евгеньевна! Если я Вас правильно понял, то Вы средствами материнского капитала полностью погасили ипотечный кредит? Значит У Вас нет никаких обязательств перед банком и квартира свободная от обременений перешла в Вашу собственность. Собственнику принадлежат все права в отношении объекта собственности, в т.ч. и отчуждение (продажа, дарение и т.д.).

Если есть вопросы или какие-то пояснения - обращайтесь

С уважением и скорейшим новосельем. Сергей.

Уважаемая, Ксения Евгеньевна, да приобрести жилье у бабушки Вы можете, но вслучае погашения кредита при помощи материнского капитала, собственниками новой квартиры должны стать и Ваши дети, за совершением такой сделки будут следить органы опеки и попечительства, Вам придется получить согласие таких органов. Удачи

Здравствуйте Ксения Евгеньевна!

Без письменного разрешения Органа опеки и попечительства Вы не сможете эту квартиру продать. По требованиям органов опеки и попечительства вы можете приобрести жилье, не ущемляющее права ваших несовершеннолетних детей, то есть покупаемая квартира по метражу должна превышать ту, в которой вы проживаете. Тогда со стороны органов опеки будет одобрение на продажу вашей квартиры.

Свою квартиру можете продавать при условии полного погашения ипотечного кредита!

Состава преступления в ваших действиях не наблюдается! Удачи в продаже и приобретении жилья!

С уважением Людмила Владимировна!

Добрый день, в Вашей ситуации состава преступления нет. Если Вы полностью погасили кредит, то Вы сможете продать эту квартиру. Если собственниками также являются дети, то необходимо получить разрешение органов опеки на продажу с одновременной покупкой или выделением доли не меньшей, чем была в покупаемой квартире. Если кредит полностью Вами не погашен, то продажа возможна только с согласия банка.

Полностью согласен с юристами, преступления нет. Главное выполняйте договор.

Здравствуйте! Если вы полностью погасили кредит, то вы стали собственниками квартиры без обременений и следовательно можете распоряжаться данной собственностью. Так как для погашения кредита использовался материнский капитал, то собственниками квартиры являются и ваши дети. Для того, чтобы распоряжаться собственностью детей необходимо будет разрешение органов опеки и попечительства при продаже данной квартиры. Если кредит не погашен, то вы можете распоряжаться данной квартирой при наличии согласия банка на совершение данной сделки. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

здравствуйте

В изложенной вамии ситуации нарушения действующего законодательства не видно