Почему мы должны платить за долю в нашем же доме?

Здравствуйте. У нас такая проблема. У нас есть дом, в котором 1/4 у матери, 1/4 у дочери и 1/2 у сына. Сын и мать проживают в этом доме, а у дочери есть свой дом. Когда 15 лет назад они купили этот дом в нем не было ничего, ни водопровода, ни электричества, ни канализации, ни отопления, туалета и даже пола, по сути стояли просто стены и крыша. Отец (ныне умерший)делал все на свои средства, а дочь даже никогда не бывала там. При оформлении дома дочери до совершеннолетия оставалось меньше месяца, но юрист сказал, что все равно на дочь нужно оформить долю, мы не хотели...Сейчас дочь хочет под свою долю взять в банке кредит и не платить его, чтобы банк забрал долю. А мы ее потом выкупали, а иначе получится не дом а коммуналка.Но это не справедливо, она ничего не вложила, не помогала, за последние 4 года в этом доме было 2 пожара и ремонт опять же делали мать и сын на свои средства, есть все чеки и свидетели, а дочь ни копейки не вложила. Есть свидетели которые видели каким был дом при покупке и каким он стал, и есть свидетели которые скажут, что она ничего не делала и ее здесь не было. МЫ КУПИЛИ ЭТОТ ДОМ НА СВОИ СРЕДСТВА, РЕМОНТИРОВАЛИ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЕЩЕ ПЛАТИТЬ ЗА ДОЛЮ В НАШЕМ ЖЕ ДОМЕ, ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ВЛОЖИЛ В ЭТОТ ДОМ??? ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД?
Ответы юристов

Автор темы.

Залог доли в праве на общий жилой дом, квартиру может быть осуществлен без согласия других сособственников. Однако в случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила ст. 250 и 255 ГК РФ о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным сособственникам, и обращении взыскания на долю в праве общей собственности (п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Можете попробововать принудительно через суд выкупить долю.