Отказ от доли в квартире.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для оформления договора дарения.

В квартире 4 собственника: я (совершеннолетняя), мама, несовершеннолетняя сестра и брат (совершеннолетний)

Хочу отказаться от своей доли в пользу своей несовершеннолетней сестры

Подскажите, сколько это будет стоить и какие документы необходимы.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подготовить договор дарения своей доли, заверить нотариально и подать в ФРС, через мфц на регистрацию перехода права собственности.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Чтобы подарить свою долю квартиры своей несовершеннолетней сестре нужен соответствующий договор дарения, технический паспорт на квартиру, выписка из Росреестра, Ваш паспорт, поспорт одаряемой, документ, подтверждающий наличие у Вас доли в квартире. Вначале нужно обратиться к нотариусу, который и составит договор дарения и идти к нему нужно вместе с одаряемой сестрой и Вашей мамой, которая такаже должна иметь с собой свой паспорт. Назвать конкретно Ваши расходы невозможно. Нотариус, кроме государственной пошлины, потребует плату за его услуги.

После нотариуса нужно обращаться в Росреестр для регистрации права собственности на долю сестре.

Добрый день. Сколько лет вашей сестре? Если до 14, то за нее действует мама, если старше 14, то самостоятельно, но с согласия матери. А где отец? Договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверения, для уточнения информации по документам, рекомендую обратиться к нотариусу.

Здравствуйте

Если сестра несовершеннолетняя, то нужно четко знать ее возраст. Возможно за нее будет решать ваша мама. Сколько это стоит: - около 2000 рублей. -это госпошлина. Но поскольку этим так же будет заниматься нотариус, то его цена зависит от района вашего проживания. В любом случае, вам все равно придется консультироваться и узнавать точно для своего региона.

Для сделки понадобятся паспорта сторон(свидетельство о рождении), 3 бланка договора, а также документы на имущество:
  • кадастровый паспорт
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности
  • техплан
  • договор купли-продажи, свидетельство о наследстве или иной документ, подтверждающий возникновение права собственности у дарителя
Добрый день!

Сначала подготовьте технические документы (технический план, кадастровый паспорт). Затем обратитесь нотариусу с документом, на основании которого у Вас возникло право собствености на долю в квартире (это может быть завещание, договор купли-продажи, договор дарения и т.д) и документом, подтверждающими возникшей право собствености (свидетельство, выписка из ЕГРН). Нотариус оформит договор дарения доли и удостоверит его. Для указания данных сестры необходимо взять с собой свидетельство о рождении сестры.

С указанным комплектом документов обращайтесь в ФРС напрямую или через МФЦ. После регистрации перехода права собственности на долю Ваша сестра станет собственником данной доли. При подаче документов на регистрацию придётся уплатить государственную пошлину.

Здравствуйте,

Отказ от уже имеющейся доли не возможен. Вы вправе только подарить или продать эту долю другому лицу. Для этого надо составить договор, а затем обращаться к нотариусу для его заверения.

Смотря какие документы есть на квартиру.

Доля может быть выделенной.

А может и нет.

Поэтому точный набор документов невозможно установить без проверки статуса долей в квартире.