Снизить риски при покупке квартиры с несовершеннолетним собственником

Добрый день! Присмотрели квартиру для покупки в ипотеку. Квартира очень понравилось, но одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок. Причина продажи - переезд в другой город.

Как я понимаю, основной риск - это невыполнение родителями обязательств, которые потребуют органы опеки. Органы опеки накладывают на родителей обязательство, что они должны в определенный срок предоставить ребёнку долю в новой квартире не меньше текущей. Если по каким-то форс-мажорным обстоятельствам они этого не делают, органы опеки сделку могут аннулировать и забрать у меня право собственности на вновь купленную квартиру. Ручаться за незнакомых людей никто не может, да и обстоятельства в жизни бывают разные. Есть ли какие-то способы снизить риски в этом случае?

На сколько я знаю есть такие варианты:

1) Первый вариант - это предоставить ребёнку условия проживания не хуже текущих у родственников до сделки, чтобы ребёнок уже не участвовал в купле-продаже. Предположим такой вариант не доступен.

2) Второй вариант - провести длинную сделку одним днём. Если я правильно понял, есть возможность организовать две сделки одним днём. В таком случае родители выполняют обязательство перед опекой в этот же день и если хотя бы одна из сделок не проходит по определенным обстоятельствам, то аннулируются обе сделки. Таким образом можно себя обезопасить и снизить риск, который касается невыполнения обязательств родителями перед органами опеки. (Поправьте, пожалуйста, если я не прав)

1) Действительно ли в таком случае риск снижается?

2) Возможно ли организовать такую сделку одним днём, если продажа недвижимости происходит в одном городе, а покупка в другом? Риелтор объясняет, что н, возможно, физически такого сделать, но не дает объяснения почему.

3) Если такая сделала возможна, даже если все проходит в разных городах, опишите, пожалуйста, подробно как она будет проходить и как ее можно организовать?

4) Возможны ли ещё какие-либо варианты снизить риск и не надеяться на добросовестность продавцов?
Недвижимость и земля | Московская область | Пожаловаться модератору
650 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Органы опеки в любом случае не дадут согласие на продажу квартиру, до тех пор, пока ребенку не предоставят жилье не хуже и не меньше площадью. Вы никак себя не обезопасите, не соблюдя это условие.

Здравствуйте, Вячеслав!

В первую очередь не стоит делать поспешных выводов и слушать некомпетентных лиц (в том числе риэлторов).

В Ваших условиях не учитывается суть требований органы опеки. Они требуют предоставить ребенку не место для проживания, а нходящийся в собственности ребенка жилое помещение (доли в нем), площадью не менее занимаемой ранее, или же перечислить на счет ребенка денежные средства в размере стоимости доли ребенка.

Если Вы зачислите на счет ребенка (его личный счет, а не родителей) денежную сумму, эквивалентную стоимости доли ребенка в квартире, то указанный Вами риск можно нейтарилизовать, а значит и оспорить сделку органы опеки не смогут

За один день никто регистрировать переход права собственности на недвижимое имущество не станет делать. Минимальный срок - это 5 рабочих дней. Если хотите, то можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, в котором указать ответственность за незаключение оснвоного догвора после регистрации права собственности по первой сделке.

Подавать документы надо в ТУ Росреестра по месту нахождения жилья. Но сейчас документы можно передать дистнционным способом через нотариуса (быстрее, но дороже) или МФЦ (дешевле, но дольше).

Если остались вопросы. то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Опека ничего не может сделать, если сделка будет совершена.

Расторгает договор только суд.

Куда может обратиться не только опека, но и любое заинтересованное лицо.

То, что Вы указываете на форс-мажор, то это не основание для аннулирования сделки.

Наоборот, это освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств по сделке.

А освобождение не позволяет признать спариваемую сделку недействительной по этому основанию.

Вам просто необходимо нанять грамотного юриста.

И всё.

Что касается риэлтора, то его таинственность Вам ещё встанет в немалую сумму.

Поэтому не стоит экономить на юристе.

Здравствуйте.

1. Для того, чтобы оформить договор купли-продажи надо потребовать документ от органов опеки.

2. Внимательно ознакомиться с этим документом.

3. При разрешении продажи доли ребенка, опека выставит определенные условия. Возможно, продавеу сможет сразу же обеспечить эти условия.

4. Переход права собственности у нас в стране осуществляется 28 дней. Можно сделать так; Сначала ребенку приобретается жилье, потом его жилье продают, то есть сделка идет наоборот. Вот в эти 28 дней проверить пакет документов, попросить юриста это сделать, проверить пакет документов по квартире, которую не вы приобретаете, а которая будет приобретаться ребенку.

Нет ничего сложного в этом вопросе. Если вам понравилась эта квартира и вы реально хотите её приобрести, не взирая на время (то есть можете и подождать), поработайте с продавцами (родителями)

1.Пускай ищут себе жилье в том городе, где они хотят поселиться.

2.Заключают предварительный договор с продавцом в том городе. В этом договоре обязательно должно быть прописано условие: выделение обязательной доли ребёнку.

3.С этим договором они идут в опеку и получают согласие на продажу "вашей" квартиры.

4.Вы заключаете ДКП и покупаете себе квартиру. Никто не сможет ничего "аннулировать"

P.S. Скорее всего вам тоже придется (это даже неплохо) заключить предварительный договор на куплю-продажу квартиры. Тогда пропишите в нём всё, что я сказал выше, чтобы они выполнили эти обязательства.