Украина

Имеют ли право меня выселить с этой половины дома? Что мне делать?

Дом был на одну хозяйку. Свою часть дома она продала, а во второй проживала моя бабушка. Бабушка на продажу права не дала. У моей бабушки есть право на проживание и тех. паспорт на дом. В этой половине прописана и хозяйка и бабушка и я и мои дети 7 лет и второй ребёнок 8 месяцев. Проживаю уже 20 лет. Имеют ли право меня выселить с этой половины дома? Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Если дом находится в собственности хозяйки, а бабушка имела только право прорживания, то, к сожалению, после смерти бабушки хозяйка имеет полне право Вас выселить из дома.

Если квартира (часть ее) является муниципальной, то выселить Вас могут только при наличии оснований, установленных ст. 116 ЖК Украинской ССР:

Если наниматель, члены его семьи или другие лица, проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

Лиц, подлежащих выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Лица, самоуправно занявших жилое помещение, выселяются без предоставления им другого жилого помещения.

Если бабушка имела право собственности на долю в доме, то нужно учесть ст. 405 ГК Украины, согласно которой член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ними и собственником жилья или законом. Так что Вас могут выселить, если установят непроживание в даннном доме свыше 1 года.

:

Здравствуйте

Вам надо сначала выяснить кому принадлежит вторая половина дома. Если хозяйке, она, к сожалению, может Вас выселить, независимо от того, что Вы прописаны ро, поскольку у Вас маленькие дети и Вы не согласны, выселить можно только через суд. В суде Вам надо будет говорить, что у Вас нет другого жилья и Ваш доход не позволяет иметь другое жилье.

Если часть дома принадлежит бабушке, то хозяйка выселить Вас не сможет. Только как оказалось, что хозяйка тоже прописана вместе с Вами, не понятно из вопроса.

Если у бабушки есть право на проживание, Вам надо говорить, что бабушка не может проживать одна в силу своего возраста и здоровья.

Здравствуйте!

Выселить Вас можно в судебном порядке. Но сделать это может только собственник доли в доме. Поэтому решение вопроса о снятии Вас с регистрационного учета зависит от того: является ли бабушка собственником доли, либо имеет только право проживания в данном доме.