Хотим купить квартиру у банка, но там прописаны старые хозяева

Хотим купить квартиру, которая принадлежит банку, но в этой квартире прописаны старые хозяева, они не платили кредит, и квартира досталась банку. Банк сказал, что можете купить, но вопрос с пропиской тех людей занимайтесь сами, вот мне интересно, это вообще законно? И получится ли выписать тех людей? И что для этого надо?
Ответы юристов

Добрый день. Есть ли там зарегистрированные по мж несовершеннолетние дети? Есть ли у банка решение суда о наложении взыскания на квартиру, способа ее реализации? Для ответа на ваш вопрос необходимо владеть более подробной информацией.

Из своей практики могу сказать, готовила подобный иск о выселении, решение было в пользу истцов, далее они разбирались сами, но раз больше не обратились, значит все благополучно сложилось.

Здравствуйте.

Вы можете письменно предупредить людей о снятии с регистрационного учета и дать срок . Если не выпишутся, Вы сможете выписать посторонних людей из квартиры через суд. Проблем быть не должно.

Банк может продать квартиру с прописанными людьми.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что продаваемая банком квартира находится в залоге этого банка, которому не возмещён кредит проживающими в этой квартире лицами. Вам нужно на месте с помощью опытного юриста изучить все документы, имеющиеся у банка-кредитора и, если окажется, что банк правомерно выставил квартиру на продажу, то можете купить. Зарегистрировав право собственности на купленную квартиру, можете сами обратиться в суд об утрате проживающими там лицами права на проживание в этой квартире и решение суда будет основанием для миграционного отдела полиции (паспортного стола) снять их с регистрации.

Обращаясь в суд, укажите в исковом заявлени на необходимость привлечения представителя банка в судебном заседании в качестве заинтересованного лица.

Здравствуйте!

Банк сказал, что можете купить, но вопрос с пропиской тех людей занимайтесь сами, вот мне интересно, это вообще законно?

Законно, если банк реализует залоговую квартиру должника. Что, скорее всего, имеет место в Вашем случае.

И получится ли выписать тех людей?

Да, получится. Такое право Вам дано гражданским законодательством РФ.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

И что для этого надо?

Обращаться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте,

Да, это возможно. Квартира по условиям кредитного договора находится в залоге банка. Если кредит не платят, банк забирает квартиру себе и вправе реализовать ее другим покупателям на законных основаниях.

Согласно ч.1 ст. 235 ГК, право собственности, в которое включается, помимо владения и распоряжения, правомочие пользования, утрачивается после ее отчуждения. В случае же, если члены семьи бывшего собственника продолжают быть зарегистрированными, применяется ст. 304 ГК РФ, которая гарантирует новому обладателю жилого помещения право на устранение разного рода нарушений, даже если они не касаются непосредственного владения собственностью.

После того, как Вы станете новым собственником квартиры, то сможете выписать прежних жильцов по суду на основании ст. 292 ГК Ф и ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Для начала нужно изучить документы на квартиру.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Банк на словах что угодно может обещать.

Обещать - не жениться.