Как обязать отца дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего?

Хочу продать квартиру. Собственники я с дочкой по 1/2 доли. Квартиру покупала после развода. На данный момент нужно согласие от отца ребенка на продажу доли дочки. Отец всячески отказывается. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ктто требует согласие отца? Если квартира куплена после развода, согласие отца не требуется. Если это орган опеки, напишите письменное заявление о выдаче Вам согласия на продажу доли дочери, укажите, что после продажи ее доли, Вы выделите равнозначную долю в новом жилье или в другом жилье и требуйте письменный ответ. Приложите свидетельство о расторжении брака. Если будет отказ, Вы сможете обжаловать его через суд.

Если уже получили письменный отказ, тогда обжалуйте в судебном порядке.

Добрый день. Для разрешения сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в органы опеки и сообщить, что отец уклоняется от дачи согласия, чем нарушает права ребенка. Орган опеки рассмотрев ваше обращение, это как правило, дает согласие на совершение сделки при согласии одного законного представителя.

Не согласна, с коллегой, после расторжения брака отказ не требуется при отчуждении доли супруга на имущество приобретенное после расторжения брака, а на ребенка требуется, так как у него два законных представителя...

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке.

Здравствуйте,

Направьте отцу письменное заявление на выдачу согласия. Если он не ответит или откажет в выдаче согласия, то обращайтесь в органы опеки и попечительства с жалобой на чинение препятствий со стороны отца, мешающим гармоничному развитию и воспитанию ребенка.

Органы опеки могут разрешить заключить сделку без согласия отца, если Вы предоставите гарантии выделения ребенку равнозначной продаваемой доли в новоприобретаемом или ином жилье.

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена Вами после расторжения брака, бывший муж (отец Вашего ребёнка) никакого отношения к этой квартиры не имеет и при продаже Вами квартиры его согласия не требуется. Если дочь является участником долевой собственности, значит, потребуется согласие органа опеки и попечительства. Суть состоит в том, что при такой сделке Вы не можете ухудшить жилищные условия ребёнка.