Украина

Договор пожизненного содержания. Какие нюансы при покупке квартиры?

Добрый день, подскажите, если покупать квартиру и там договор пожизненного содержания, какие могут быть нюансы?

Сказали, что документы в порядке. Оформляется договор купли-продажи, только продавать квартиру нельзя до смерти человека на кот. Оформлен договор пожизненного содержания.

Можно жить в квартире, а также можно сдавать её).
Ответы юристов

Добрый день! Договор ренты зарегистрирован в ФРС? Если зарегистрирован, то продать её не смогут т.к. она под обременением.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам связываться с этой квартирой.

Договор купли-продажи не будет зарегистрирован, Вы должны решить для себя, нужны ли Вам эти проблемы. Вам сложно будет вернуть свои деньги, если что-то пойдет не так.

Кроме того, ы не указали согласен ли получатель ренты на замену.

Здравствуйте, Татьяна!

До смерти получателя ренты распоряжаться этой квартирой нельзя, поскольку на ней лежит обременение. Если у Вас заключен договор не с получателем ренты, то такой договор не имеет юридической силы и не может быть зарегистрирован в реестре недвижимости.

Слишком высок риск остаться и без квартиры, и без денег.

Здравствуйте

Все нюансы присутствуют в договоре. И его нужно изучать.

Но чуть объясню вам, сдавать в аренду или нет, это все должно быть указано в договоре. Однако даже сдать у вас не получится, если человек, с кем заключён данный договор в настоящий момент проживает в данной квартире.

А если договор ренты зарегистрирован, то и продать квартиру вряд-ли получится, поэтому связываться не рекомендую.