Министерство ЖКХ хотело купить дом, но теперь требует переделать документы

Здравствуйте. Мой дом хотело приобрести Министерство ЖКХ для сироты. Была комиссия, дом признали отличным! проверили все документы на дом, записали все параметры: стены, полы, потолки, ремонт и мн. др. и площадь 67,3 кв м, участок 9,75 сот. Через несколько дней позвонили и сказали, что мой дом одобрен на покупку. Но, когда я предоставила в Министерство документы, то они сказали, что мой дом не подходит по площади и проходит по документам адрес с дробью (ул.Амалицкого 11/2), и сказали , если я переделаю документы на меньшую площадь и в них вместо дроби будет написано "квартира", то только тогда они купят мой дом.

Подскажите , пожалуйста, насколько правомерны их действия и на какие законы и постановления они опираются?

С уважением Наталия
Ответы юристов

Вам стоит поискать иного покупателя.

имеются ли письменные доказательства вышеуказанных действий работниками Министерства ЖКХ? ( письменное одобрение, протокол согласования, письменные требования о необходимых изменениях в документах на квартиру)

Региональные власти обязаны сформировать специализированный жилищный фонд, и потом предоставлять квартиры сиротам по договору спец.найма на 5 лет. Министерство ЖКХ за покупку квартир для сирот отвечает с 1 января 2013 года. Специалисты ведомства столкнулись с тем, что площадь предоставляемого жилья определялась муниципалитетами. В итоге где-то норма была 30 кв.м., а в Невинномысске — 12 кв.м., в Георгиевске — 15 кв.м. По инициативе министерства ЖКХ в краевой закон были внесены поправки: теперь квартира должна быть не менее 33 кв.м. И установлена цена за квадратный метр — 24500 рублей. Т.е. цена квартиры может составить 808500 рублей. В территориях созданы специальные комиссии, которые и определяют, покупать или не покупать квартиру. В эти комиссии входят сотрудники жилищной инспекции, министерства ЖКХ, Крайтехинвентаризации, органов опеки и органом местного самоуправления.