Имеют ли право инвалиды на получение земли под ИЖС вне очереди?

Добрый день, я инвалид 2-й группы, проживаю с мамой и братом, брат - инвалид детства, несовершеннолетний. Имеем ли мы право получить землю под ИЖС вне очереди, а также каким параметрам должен соответствовать выделяемый участок?
Ответы юристов

Для начала вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года с последующим предоставлением участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Для этого необходимо собрать пакет документов:

- Справка об инвалидности

-ИНН

-Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания)

- Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7)

-Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность

Собрав все необходимые документы, сдаете их в администрацию вместе с заявлением о предоставлении земельного участка под ИЖС и ждёте своей очереди.

Первоочередное право на землю под ИЖС на данный момент имеют многодетные семьи (3 и более детей) и семьи, в составе которых, состоят дети-инвалиды. Более того, первично земля сдаётся вам в аренду, вы должны начать строительство на ней в течение 3 лет, в противном случае по истечению этого времени, у вас могут забрать эту землю, и вы потеряете своё право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. После того, как вы начали строительство на земельном участке, вы сможете оформить его в свою собственность. Внимание, после того как вы оформите участок в собственность, вам придётся заплатить налог (13%) от стоимости предоставленного вам земельного участка.