Выкуп доли в квартире: что подлежит оценке?

В наследство от отца досталось 3/4 доли в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. 1/4 сестре. Сестра всегда была прописана и проживала в другом городе. В этой квартире жила и живу я. Сестра наняла риэлтора, который предлагает сделать оценку всей квартиры, чтобы мы выкупили 1/4. Насколько я понимаю, должна оцениваться именно доля, а не вся квартира, или это не так? Цену они завышают и очень прилично. Риэлтор запугивает продажей третьим лицам, если мы не выкупили. Ведь совместное проживание невозможно.
Ответы юристов

Доброго дня вам"!

Уважаемая Евгения

Да оценивается только доля, ведь сестра владеет только 1\4, значит и предложить, следовательно и оценить можно только 1\4 долю, а не всю квартиру.

Надеюсь помогла с ответом, можете оставить свой отзыв за мой ответ "+"

Добрый день, Евгения!

В любом случае, Вы сможете оспорить произведённую оценку стоимости доли в квартире в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.