Положен ли прапорщику на пенсии сертификат на жилье?

Здравствуйте. Я служила по контракту в г.Железногорске Красноярского края с 1993 по 2006 гг в в/ч 3377 в звании прапорщика, должность контролер, в в/ч 2669 с 2006 по 2008 гг в том же звании и должности, ушла на пенсию по выслуге лет в звании прапорщик. На момент службы и ухода на пенсию у меня имелась приватизированная в 2004 г. трехкомнатная квартира, на меня и моих двух детей, то есть 1/3 доля этой квартиры. Квартира служебная, была получена моим мужем на семью в 1989 г. от ГЖКУ. Положен ли мне был сертификат на жильё, и имею ли я право получить его сейчас, если да, то что для этого нужно сделать, куда обратиться? Я обращаюсь к вам, потому что местные юристы не заинтересованы в решении подобных вопросов, в устном обращении мне толком никто ничего не отвечает.
Ответы юристов

Добрый вечер, Хафиза

В соотвествии с нормами права:

Правом на его получение обладают следующие категории граждан:

военнослужащие, увольняемые с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более (увольняемые с военной службы или с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилья для постоянного проживания на территории РФ и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

субсидия (государственный жилищный сертификат) для приобретения жилого помещения в следующих размерах:

военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более, - в размере 100% стоимости покупки жилого помещения;
остальным категориям граждан, имеющим право на получение государственного жилищного сертификата, - в размере 80% стоимости покупки жилого помещения.

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.