Предложение о покупке нежилого помещения в строящемся доме - законно ли?

Летом 2012 года заключил Предварительный договор участия в долевом строительстве ( Основной договор пока не заключен). Выплаты по договору совершаю исправно, задержек и задолженностей никогда не было. Последняя выплата должна быть сделана в марте 2013 года. В конце января от менеджера по продажам получил предложение о покупке нежилого помещения, соседствующего с покупаемой квартирой (комната, имеющая отдельный вход с лестничной площадки и находящаяся над щитовой). Было предложено замуровать вход в это помещение с лестничной площадки и прорубить проход из этого помещения в квартиру. Данные изменения будут внесены в проект дома и может быть выдано гарантийное письмо на прорубку двери. В случае отказа от покупки этого помещения были предложены следующие варианты:

- отказ от квартиры и возвращение всех выплаченных денег;

- обмен квартиры на приблизительно равную по площади. Оплаченные метры переносятся на новую квартиру, а оставшуюся площадь предлагается оплатить по новым тарифам (произошло изменение цен на объекте строительства).

Не один из предложенных вариантов меня не устраивает.

Законно ли такое предложение со стороны застройщика (варианта остаться в своей квартире без покупки нежилого помещения предложено не было)?

Законен ли обмен одной квартиры, на которую заключен договор, на другую? Как он осуществляется?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую Вас! Предварительный договор заключается до заключения основного договора (по дейсьвующему гражданскому законодательству РФ). Согласно закону требования по основному договору распространяется и на предварительный договор, т.е. основной договор подлежит государственной регистрации также и предварительный договор полежит государственной регистрации в ЕГРН. Проверьте всю законность Вашей сделки! Расторгнуть Ваш предварительный договор не имеют права, т.к. только по решению суда. Если Вас не устраивают условия договора, тогда пишите письменный отказ от предложенных изменениях с сохранением строительства Вашей квартиры на прежних условиях Опытный бывший юрист строительной организации готов помочь в подготовке соответствующих документов. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

На будущее советую вам учесть, что выплаты по предварительному договору не допускаются - они являются неосновательным обогащением того, кому вы платили деньги.

Предложения застройщика по своей сути законны и допустимы с точки зрения общих положений закона. И все же я советую вам не покупать нежилое помещения до того, как изменения будут внесены в проект дома и нежилое помещение не переведут в жилое.

Успехов вам!

Здравствуйте!

То что застройщик предлагает купить нежилое помещение, то в этом ничего противозаконного нет.

Однако Вы не обязаны этого делать. А вот уже дальнейшие действия застройщика незаконны когда он давит на Вас и предлагает отказаться от квартиры и вернуть деньги или поменять квартиру.

Если Вы не хотите соглашаться на эти условия, то и не соглашайтесь это Ваше право!

Всего доброго.