Приватизация земельного участка если строения в зоне ЛЭП

Здравствуйте! Вопрос такой. В 1982 году нашей семьей был приобретен земельный участок в дачном кооперативе. Границы участка не менялись, были сделаны постройки (баня, туалет). В 2007 году вдоль дачных участков была установлена линия электропередач 110 кВт. В этом году мы решили приватизировать земельный участок, и узнали, что наши постройки теперь попадают в охранную зону ЛЭП. Можем ли мы приватизировать участок, и как это отразится в кадастровом паспорте. И что делать со строениями, которые были построены раньше установки ЛЭП.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приватизировать названный Вами земельный участок аджминистрация поселения не вправе позволить, поскольку это охранная зона, принадлежащая электроэнергетической компании.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и преотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, минимальные расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и воздушной поверхности. Охранные зоены устанавливаются вдоль воздушных линый электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями по обе стороны линии от крайних проводов. Для высоковольных линый (ВЛ) 110 кВ расстояние должно быть не менее 20 м.

Скорее всего, администрация поселения, как собственник занимаемого Вами участка, передала этот участок ЛЭП и потому приватизация невозможна.

Аноним (20.04.2019 в 16:47:35)
Попадает только часть участка. Остальную землю мы можем приватизировать? И такой вопрос, при возведении ЛЭП (в госреестре посмотрел, 35 кВт) дачников, чьи участки попали в охранную зону, должны были как то документально предупредить?

Здравствуйте,

К сожалению, приватизировать участок, находящийся в охранной зоне возведенных ЛЭП (ненменее 20 м от ЛЭП) нельзя. Запрет на это прямо предусмотрен в постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. Однако, если Вы возвели строения до монтажа ЛЭП, то вправе обращаться в администрацию района (города) за расселением из жилья, находящегося в зоне ЛЭП.