Какую долю выделить детям?

Добрый день. Продаю квартиру 53.3 за 3 млн. рубс долями несовершеннолетних 1/3, покупаем участок и дом 137 кв.м. за такую же сумму. Подскажите, какую долю необходимо выделить детям?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы должны выделить детям ещё до сделки долю собственности в размере не меньшем, чё .уже выделена на них (в квадратных метрах) или открыть счета на их имена в размере стоимости долей занимаемой жилплощади. Иначе органы опеки не одобрят сделку по продаже долей несовершеннолетних.

Вам придется выделять в приобретаемой недвижимости не менее той доли в праве собственности, которая имеется в продаваемой квартире, учитывая, что по стоимости они равны, помимо документов на приобретаемое и имеющееся жилье, следует представить предварительный договор купли-продажи дома, в котором одним из существенных условий является стоимость объекта, согласованная сторонами договора.