Переписали квартиру. И теперь ее хотят забрать.

Здравствуйте! В 2017 году 22 сентября человек захотел переписать на меня квартиру, мы оформили договор купли продажи. Переписать на меня, теперь в 2019 году он меня запугивает тем, что хочет забрать квартиру через суд, сможет ли он забрать квартиру у меня?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы оформили договор купли-продажи и зарегистрировали переход права собственности через Росреестр, то просто так расторгнуть договор договор купли-продажи нельзя.

Согласно ст.450 ГК РФ условиями для изменения или расторжение договора как купли-продажи будут серьезные нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:

1. Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.

2. Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

3. Изменение обстоятельств, из которых стороны изначально исходили и не могли предположить о наступлении других обстоятельств.

4. Сделка модет признана недействительной по основаниям ст. 167 ГК РФ, если она:

- нарушает нормы закона или иного нормативного акта;

- покупатель или продавец оказался недееспособным или ограничено дееспособным;

- договор был заключен с участием лица, которое не могло руководить своими действиями;

- одна из сторон соглашения – несовершеннолетнее лицо или лицо с ограниченной дееспособностью;

- договор был заключен посредством угрозы, обмана, насилия, сговора или иных тяжких обстоятельств;

- сделка является мнимой (совершается без создания каких-либо юридических последствий) или притворной (заключается, чтобы прикрыть другие правоотношения).

Если сделка была официальной,то у вас не чего не забирут.