Дом построен с нарушениями отступа от границ. Что грозит?

Добрый день!

Дом построен от забора до дома 2,5 м, вместо 3 м. Что грозит?
Недвижимость и земля | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день Ирина. По общим правилам расстояние от жилища до забора по СПиП должно быть не менее трех метров, а межу соседними домами не менее шести метров. Согласно ст.10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Таким образом, собственник земельного участка (ваш сосед) вправе заявить требования об устранении препятствий, созданных ему в пользовании земельным участком, в том числе и в случае нарушения его прав не соответствующим обязательным нормами правилам расположения объектов недвижимости на смежном земельном участке.

Добрый день,

Реконмендую Вам сделать техническое заключение о том, что дом построен в соответствии со всеми нормами. Далее обратиться в МФЦ с заявлением о том, что вы хотите получить разрешение на строительство и, не дожидаясь от них ответа, обратиться в суд с иском о том, что вы хотите зарегистрировать дом в собственность (приложив к пакету документов и данное заявление).

Иначе, если объект недвижимости был построен без соответствующего разрешения на строительство - он может быть признан судом самовольной постройкой и снесен (ст. 222 ГК РФ).

Если Ваш сосед построил дом и сделал отстутп от забора менее 3 метров, то Вы вправе подать исковое заявление, как собственник земельного участка, об устранении препятствий, созданных соседом, в пользовании земельным участком.

Также Вы можете потребовать сноса самовольной постройки или ее части.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если снос самовольной постройки или ее части, спорного объекта или его части, невозможен без причинения объекту существенного вреда, поскольку в результате сноса завершенного строительством жилого дома нарушение прав и законных интересов ответчика будет несоразмерно нарушению прав истца, тогда Вы вправе требовать материальной компенсации.

Если же Вы являетесь собственником спорного объекта, то Вам необходимо заручиться согласием соседей, и, если Вы еще не зарегистрировали право собственности на дом, то Вам, скорее всего, придется уже в судебном порядке добиваться регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Смотря от кого ждёте неприятностей.

Местная админитсрация может штрафовать хоть каждый день.

Это будет административной ответственностью за самострой.

Т. е. за нарушение градостроительных норм.

А сосед может подать в суд.

Там он может требовать компенсаций, которые не имеют границ.

Начиная с компенсации морального вреда, где суммы требований не ограничены.

И заканчивая какими-то неудобствами, за которые сосед хочет получить деньги.

Несоблюдение нормы об отступе само по себе не свидетельствует о том, что постройка, возведенная с их нарушениями, будет снесена. Для постановки вопроса о сносе нужны веские основания, например, доказательства того, что такая постройка несет угрозу здоровью и даже жизни, делает невозможным использование по назначению земельного участка соседями. Однако несоблюдение строительных норм неминуемо ведет к конфликтам и судебным тяжбам, поэтому при возведении следует соблюдать нормативы.

Здравствуйте.

Ситуации могут быть различные. Есть или нет град.план земельного участка. Есть ли разрешение на строительство. Пока действует так называемая "дачная амнистия", которая распростроняется и на ИЖС, достаточно документов на земельный участок (право собственности, аренды и т.д.) и тех.паспорта на строение с указанием степени готовности (100%, готовит кадастравый инженер), регистрируете, МФЦ отступы не замеряет и их соблюдение не контролирует. Просто регистрирует. Отступы будут смотреть отдел ГрСиА, если Вы будете получатьь акт ввода в эксплуатацию, что пока можно избежать. Возможны в дальнейшем споры с соседями. До 1 марта 2019 с 08.2018 действовал уведомительный порядок о начале строительства, т.е разрешение на строительство не получалось, а проосто направлялось уведомление, по окончанию строительства в этом случае также просто уведомление. Ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вам в помощь.

Нужно смотреть документы, которые есть в наличии.