Расстояние от сливной ямы до общего питьевого колодца

Каким, должно быть, расстояние от сливной ямы до общего питьевого колодца и не питьевого?

ПО ЗАКОНАМ РОССИИ КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАССТОЯНИЕ В МЕТРАХ ОТ СЛИВНОЙ ЯМЫ ДО ПИТЬЕВОГО КОЛОДЦА И НЕ ПИТЬЕВОГО?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 установлено, что отстойник должен располагаться так, чтобы расстояние от колодца до выгребной ямы составляло 50 метров.

В том случае, когда у домовладельцев нет возможности соблюдать расстояние сливной ямы от дома и источников питьевой воды специалисты рекомендуют делать колодцы или каптажи одновременно для нескольких домов. При этом необходимо соблюдать 2,5-5 метра отступа от "красной линии".

Если в непосредственной близости от дома есть артезианский источник, расстояние от скважины до выгребной ямы должно быть не менее 20 метров.