С мужем развелись, он против продавать дом. Как заставить?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как подать заявление в суд. Мы с мужем развелись, на раздел имущества не подавала, так как думала, что решим мирным путём продать дом. Дом оформлен на три доли, на меня, бывшего мужа и сына. Муж против продавать дом, живем на одной территории, как заставить бывшего мужа продать дом, понимаю, что через суд не обойтись.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В первую очередь, Вы о ваш сын должны обратиться в письменном виде к бывшему супругу с письмом о предоставлении права в первую очередь купить у вас доли на дом. В течении 30 дней необходимо ждать ответ от него. Вы должны указать за какую сумму желаете продать и предоставить ему право заявить свою сумму стоимости долей. Суд не имеет право обязать собственника долю продать ее, тем более если у него нет иного жилья. Если в течении 30 дне не поступит ответ или он откажется покупать. то вы в праве заключить сделку о продажи долей иным лицам. Это все что можно сделать по закону. Можно еще провернуть одну сделку без согласия мужа(без уведомления), просто оформить договор дарения долей другим лицам (деньги получить не офишируя об этом в сух).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь ко мне на адрес, если что то не поняли я Вам подскажу отдельно на прямую. Тел.8-922-262-24-69. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!

Если дом уже в долях, то и поделить его нельзя, он уже разделён.

Принудить мужа к продаже доли невозможно. Он имеет право распоряжаться своей долей как угодно. А вы можете продать только свою долю.

Здравствуйте!Если доли в праве собственности определны, то раздел не возможен (если только технически возможно выделить лою в натуре, тогда нужно готовить соответствующие технические документы).

Заставить бывего мужа продать его долю Вы не сможете, но Вы можете продать свою долю, предварительно предложить другим собственникам выкупить ее.

Даже в судебном порядке невозможно человека заставить продать свою долю. Так как своей долей Ваш бывший муж может распоряжаться по своему усмотрению. Остается только договариваться.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Добрый день! Суд тут не поможет. Вы долевые собственники. Вам придётся продавать только свою долю, предварительно предложив выкупить её супругу.

Здравствуйте! В Вашем случае суд Вам не поможет,поскольку доли уже между Вами распределены и делить нечего.Вы имеете право распорядиться своейдолей посвоему усмотрению,но обязаны соблюсти требования ст.250 ГК РФ-Приемущественное право покупки.

Добрый день, коллеги выше уже сказали , что обязать продать долю супруга через суд заставить нельзя, если же конечно ваш муж не ведёт аморальный образ жизни, не алкоголик, не причиняет вам и вашему имуществу ущерб. Но я считаю , что ваша проблема может быть разрешима. Как показывает практика, в таких ситуациях когда стороны не могут прийти к консенсусу нужна третья сторона, что то вроде независимого арбитра, который на основании норм права разложит супругу диспозицию разъясняющую необходимость продажи своей доли дома. И замечу что это работает.

Если ваша ситуация действительно требует срочного разрешения, пишите мне на почту E-mail: kg.voronkov@gmail.com и мы найдем вам решение, удовлетворяющее обеи стороны.