Согласие бывшего супруга на продажу доли в квартире.

Добрый день!

Квартира приобретена в 2004 году в долевую собственность муж, жена и ребенок (2-х годовалый) по 1/3 каждому. В 2006 году развод без деления имущества. В 2013 году женщина выходит замуж за другого мужчину. В 2014 году дом попадает под снос по программе переселения из ветхого жилья. Администрация города предоставляет новую квартиру такой же площади так же на трех собственников- жена, ребенок и первый муж. В 2016 году развод со вторым мужем без деления имущества. В 2019 году квартиру нужно продать. Вопрос- необходимо ли согласие второго мужа на продажу (как на совместно нажитое имущество)? Квартира передана администрацией по договору мены, без каких либо доплат со стороны собственников.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Квартира приобретена до брака со вторым мужем. А вторая квартира была предоставлена взамен первой, тем же собственникам и совместно нажитым имуществом не считается. Поэтому, при продаже согласие второго мужа не потребуется.

Лучший ответ

Здравствуйте! Данная квартира была приобретена по договору мены тем же собственникам, совместно нажитым имуществом данная квартира являться не будет, поэтому согласие второго мужа не нужно

Здравствуйте!

Согласие второго мужа потребуют, скорее всего. Поэтому приготовьте договор купли-продажи первой квартиры. Это будет доказательством того, что новая квартира не является общей совместной собственностью, вопрос будет решён.

готовлю ответ

Здравствуйте, Юрий!

Второй муж никакого права на жильё не имеет, поскольку жильё Вами получено в связи со сносом жилья и переселением.. То есть, это жильё не является совместной собственностью между Вами и вторым мужем и потому оно может быть продано Вами без его согласия.

Здравствуйте!

Квартира принадлежит, Вам совместно с первым супругом и часть ребёнку. Официального документального согласия Вам от бывшего супруга не нужно, но его доля по прежнему ему принадлежит и при продаже вы обязаны вернуть его долю в денежном эквиваленте. Если вы этого не сделает он вправе будет взыскать с Вас ,часть этой суммы. Кроме того, могут вмешаться органы опеки, на продажу детской доли нужно разрешение органов опеки и попечительства.

Второй супруг в этой истории лишний и никаких прав не имеет.

Здравствуйте Юрий! По вашему вопросу следует следующее: квартира уже является собственностью трех лиц, т.е. общедолевая собственность. И на основании жилищного кодекса, жилое помещение принадлежащее на право собственности лицам (или лицу) является их общедолевой собственностью и только собственники имеют право распоряжаться своим имуществом. Интересы несовершеннолетних представляет один из родителей с кем он проживает. По вашему случаю, третье лицо, т.е. бывший второй супруг не имеет право распоряжаться этой квартирой и данная квартира не является совестно нажитым имуществом во время его брака. Если выразиться проще: второй бывший супруг не имеет никакого отношения к этой квартире. Такой Закон.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу и я Вам помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.