Продажа доли квартиры задним числом

Добрый день, продаём квартиру в которой у мужа 2/4 доли, 1/4 у тёти мужа, 1/4 у дяди мужа.

Тётя и дядя обратились в агентство недвижимости, где оформили генеральные доверенности на свои доли. Дядя скоропостижно скончался, несколько дней назад, может ли агентство недвижимости продать его долю задним числом? Как происходит сделка, без собственников?
Ответы юристов

Здравствуйте!

С момента смерти лица, выдавшего доверенность, она утрачивает силу. Продать по ней уже ничего нельзя.

Наследникам нужно подавать заявление нотариусу и через полгода наследовать долю умершего. После этого можно будет продать.

А тёте с риэлторами лучше всего договор расторнуть и требовать возврата уплаченной суммы в полном размере на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Здравствуйте. Нет, агентство недвижимости не может продать долю задним числом. В данной ситуации сделку могут признать недействительной. В настоящее время необходимо будет вступить в права наследования на долю дяди, а потом уже продавать его долю.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Ольга! Если доверитель умер до совершения сделки но ранее предоставлял доверенность лицу на право представлять его интересы, то заключенная сделка после его смерти считается или признается не действительной. Сотрудники агентства не имеют право участвовать в данной сделке по доверенности, которая утратила юридическую силу. В случае совершения с их стороны факта фальсификации сделки (оформить задним числом) при разоблачении этих действий могут привлечь к уголовной ответственности этих лиц. Сейчас у вас остается одно- вступить в наследство на эту долю наследников первой очереди, а в дальнейшем осуществить сделку. Советую не идти на поводу агентства, они же в последствии обвинят вас.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.