Продажа земельного пая. Нужно ли выделять долю?

Добрый день, скажите, пожалуйста, бабушка имеет земельный пай доставшийся ей на безвозмездной основе во времена реорганизации совхозов в АО, дедушка умер, она хочет реализовать этот пай: нужно ли ей выделять долю дедушке для продажи своего пая?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Азат!

Главное, чтобы были документы, подтверждающие право собственности на пай. А так можно продать и без выделения, но это будет сложнее.

Продать земельный пай без выдела в отдельный земельный участок возможно строго ограниченному кругу лиц, установленных в ч. 1 ст. 12 ЗК РФ:

... Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

Здравствуйте Азат!Для начала нужно оформить правособственность на паевой земельный участок. Если у дедушки тоже был пайи он умер то нужно принять наследство и все сразу оформить Затем ужедумать о продаже.

Доброго времени суток, уважаемый Азат! Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что пай был выделен дедушке и бабушке в общую собственность. Если это так, то бабушка должна оформить пай в свою собственность в результате наследования после дедушки, после чего она сможет распоряжаться этим паем полностью по своему усмотрению – статья 209 ГК РФ, то есть дарить или продатьВ пай полностью или по частям.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru