Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа земельного пая. Нужно ли выделять долю?

Добрый день, скажите, пожалуйста, бабушка имеет земельный пай доставшийся ей на безвозмездной основе во времена реорганизации совхозов в АО, дедушка умер, она хочет реализовать этот пай: нужно ли ей выделять долю дедушке для продажи своего пая?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, Азат!

Главное, чтобы были документы, подтверждающие право собственности на пай. А так можно продать и без выделения, но это будет сложнее.

Продать земельный пай без выдела в отдельный земельный участок возможно строго ограниченному кругу лиц, установленных в ч. 1 ст. 12 ЗК РФ:

... Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

()

Здравствуйте Азат!Для начала нужно оформить правособственность на паевой земельный участок. Если у дедушки тоже был пайи он умер то нужно принять наследство и все сразу оформить Затем ужедумать о продаже.

()

Доброго времени суток, уважаемый Азат! Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что пай был выделен дедушке и бабушке в общую собственность. Если это так, то бабушка должна оформить пай в свою собственность в результате наследования после дедушки, после чего она сможет распоряжаться этим паем полностью по своему усмотрению – статья 209 ГК РФ, то есть дарить или продатьВ пай полностью или по частям.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: