Завладение чужим имуществом

Здравствуйте! Ситуация следующая, в 2003 году мной был приобретен жилой вагон на острове без привязки к фундаменту, по 2015 года в нем проживал мой отец с сожительницей, после его смерти в 2015 году, в нем по настоящее время проживает его сожительница, никаких договоров у нас нет, она никаких платежей за пользование моим имуществом не вносит и не вносила, сейчас музей поставил задачу с острова вагон убрать, гражданка, которая проживает в вагоне по сей день, говорит, что она снимет все окна и т.д., в общем, приведет все в нежилой вид, подскажите, какие могут быть рычаги воздействия, на остров попасть пока нельзя. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Придётся Вам потерпеть до времени возможного попасть на остров. Каким-либо заочным образом Вы не сможете воздействовать на сожетельницу Вашего умершего отца, к4оторая никаких прав на этот вагон не имеет, следовательно, не вправе будет будет снимать окна и приводить вагон в другой вид. Надо полагать, что музей до возможности попасть на остров не решит вопрос убрать вагон. Вам бы надо пообщаться с работниками музея и решить вопрос в Вашу польу.

Здравствуйте!

какие могут быть рычаги воздействия,на остров попасть пока нельзя.

К сожалению, пока нельзя попать на остров, Вы не сможете предпринять какие-либо действия. Как только станет возможным поездка до острова, Вы сами можете поехать и выселить данного жильца, либо привлечь к выселению полицию.

Добрый день!

Для того, чтобы с этой женщины требовать возмещения каких-либо убытков (если она разберёт передвижной дом), потребуются доказательства (договор купли-продажи дома), что этот дом действительно был приобретён Вашим отцом, и, желательно, в каком состоянии он был приобретён (либо впоследствии отремонтирован). Если с доказательствами все в порядке, нужно устанавливать размер ущерба и затем взыскивать его в судебном порядке.

Если есть возможность связаться, объясниите этой женщине, что если она это сделает, то ейгрозит как минимум административная ответственность. Но может быть и уголовная.

Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Под уничтожением понимается приведение имущества в полную негодность, исключающую возможность его использования по назначению.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Так что просто предупредите - дескать, сделаешь это, то вы сразу обращаетесь в полицию и ей грозит ответственность

Более того, еще и заставите её возмещать нанесенный ущерб

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Пока на остров нельзя попасть заявление будет зарегистрировано и будет находится в работе. Возможно, полиция сможет как -то проверить состояние Вашего имущества. Вы сможете выселить эту женщину, если у Вас имеются документы на покупку этого вагончика и в договоре он указан жилым.

Здравствуйте.

Нужно готовить документы на вагончик.

Иначе ничего не сделать.

Тогда можно выгнать захватившее имущество лицо.

Здравствуйте!

Подавайте заявление в полицию по факту незаконных действий со стороны женщины по умышленному причинению вреда Вашему имуществу и совершению ей деяния, предусмотренного ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.