Подключения электричества на участке в долевой собственности

Доброго времени суток, купили участок гаражного назначения в долевой собственности 1/2, на первом участке, то есть у соседа, выстроено здание и подключен свет и вода, кадастровый номер один на участок, вот хотим себе свет провести, приехал специалист и озвучил, какие документы надо подготовить, это - договор купли-продажи, и выписку с ЕГРН, (кадастровый номер) паспорт и СНИЛС, с двух сторон, но сосед отказывается их предоставлять, опираясь на вопрос, зачем ему это надо? Помогите с ответом для него.
Ответы юристов

Выписку и договор вы можете представить. Равно как и свои паспорт и СНИЛС

У вас есть на ЗУ какой-нибудь объект? Да даже если и нету.

В данной ситуации преимущественное значение имеет наличие на земельном участке принадлежащего Вам объекта недвижимого имущества (видимо, это половина жилого дома и вопрос стоит о создании отдельного ввода) и документа, подтверждающего Ваше право собственности на него. Ведь согласно пункту 1 Правил технологического присоединения к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861) предусматривается технологическое присоединение к электрическим сетям не земельных участков, как таковых, а расположенных на них энергопринимающих устройств (под ними следует понимать и жилые дома тоже). Приоритет объекта перед земельным участком подчеркивает и подпункт «г» пунк-та 10 вышеуказанных Правил, в соответствии с которым в электросетевую компанию представляется копия правоустанавливающего документа именно на объект. Представлять правоустанавливающий документ на земельный участок не обязательно. Он (документ) необходим только в случае предстоящего строительства объекта. Если у Вас есть такой объект и документ, подтверждающий право собственности на него, то этого уже достаточно. Предлог, под которым Вам электросетевая компания отказывает в приеме заявки и выдаче договора оказания услуги по технологическому присоединению является надуманным. Заключение указанного договора не требует согласия другого сособственника земельного участка, так как ничем не ущемляет его (сособственника) права, не ухудшает качество и ценность участка (наоборот наличие электроснабжения повышает покупательский спрос, привлекательность и стоимость участка). Если электросетевая компания будет и далее отказывать под этим предлогом в приеме заявки Вы вправе подать жалобу в антимонопольную службу.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если к строению соседа Вы не имеете никакого отношения, то Вам небходимо самим без учета того что энергопримающие установки соседа имеют технологическое присоединение подавать в сетевую организация заявку на технологическое присоединение, вне зависимости от того есть ли на Вашей части земельного участка объекты строительства (энергопринимающие устройства). Порядок подачи и выполнения заявки регламентирован Правилами технологического присоединения..., утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861. Привожу пункты, которые имеют отношение к Вашей ситуации:

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил.

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета, номер мобильного телефона и адрес электронной почты;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами "б", "и" и "л" пункта 9 настоящих Правил;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

10. К заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

г) один из перечисленных ниже видов документов (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "н" и "о" настоящего пункта):

копии документов, подтверждающих владение заявителем на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объектом капитального строительства (нежилым помещением в таком объекте капитального строительства) и (или) земельном участком, на котором расположены (будут располагаться) энергопринимающие устройства заявителя;

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд на соседа.

Поскольку документы его.

И никто не принудит его к совершению действий кроме суда.

Здравствуйте!

В первую очередь надо обратиться за присоединением в энергоснабжающую организацию.

Если получите от них отказ на присовединение, минуя соседа, то следует подавать на соседа в суд заявление о нечинении препятсвия для Вашего присоединения.