Законно ли построен многоквартирный жилой дом?

Законно ли построен многоквартирный жилой дом на земельном участке с видом разрешенного использования: земли жилой застройки (для жилищных нужд)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно, так и должно быть

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)

Жилая застройка Код 2.0

Размещение жилых домов различного вида. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.7.1

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, законно.

Такой статус земель разрешает постройку различных жилых домов, в том числе многоквартирных Основание: Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков":

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

- как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

- как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

Данный вид застройки включает в себя как индивидуальную жилую застройку, так и малоэтажную, среднеэтажную или многоэтажную застройку.

Здравствуйте!

законно ли построен многоквартирый жилой дом на земельном участке с видом разрешенного использования : земли жилой застройки (для жилищных нужд)?

Да, законно. Земли жилой застройки - это земли, находящиеся внутри границ населенных пунктов и поселений и предназначенные для их застройки и развития. Такие участки пpeднaзнaчeны для плaнoвoй зacтpoйки (многоэтажные дома), cтpoитeльcтвa индивидyaльнoгo жилья и вeдeния пoдcoбнoгo xoзяйcтвa.