Второй этаж дома с лестницей наружу

Добрый день! Мне отец подарил дом в Севастополе. Дом двух этажный. Первый этаж построен в 1966 году. Второй этаж отец построил сам. Лестница на 2 этаж снаружи дома. Я сейчас сделала заказ в БТИ на план дома со 2 этажом. Но соседи говорят, что раз лестница на второй этаж снаружи, значит, это отдельная квартира. Чем это мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

И что там говорят соседи?

Дело тут в другом.

Это единый объект недвижимости. И не разделен на два - две квартиры.

Получайте план БТИ.

У вас может быть проблема в другом - если отец достраивал второй этаж, это уже реконструкция. И вполне возможно, что вам придется узаканивать эти изменения

Могут признать и самовольной постройкой

Согласно пп. 1-3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункт 31): При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.
Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Обращаем внимание, что допустимо признание права собственности на самовольную постройку, возведенную с соблюдением строительных норм и правил, и арендатором земельного участка.

То есть вам вполне возможно придется обращаться в суд о признании права собственности на весь этот объект.

Вам необходимо обратиться к юристу со всеми имеющимися документами на этот дом

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Ничем Вам это не грозит, если есть дкументы на реконструкцию дома.

Если документов нет, придется Вам обращаться в суд и узаканивать постройку (реконструкцию) через суд.

Добрый день!

Данный дом - это частное домовладение, и вход на второй этаж в нем может быть откуда угодно, собственник сам решает данный вопрос (при соблюдении норм пожарной безопасности). Поскольку Вы заказали план в БТИ, следовательно, в свое время Ваш отец не регистрировал изменения в данном объекте недвижимости. Теперь это нужно будет сделать Вам и живите себе спокойно в этом дом или распоряжайтесь им любым другим законным способом, продавайте, дарите, сдавайте в наем и т.д.

Здравствуйте!

Чем это мне грозит?

Не нужно слушать соседей. Вам необходимо получить заключение от БТИ. Только в том случае, если имело место самовольная постройка, узаконить право собственности Вы сможете только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.