Выкупить 1/2 долю двухкомнатной квартиры у свекрови.

Выкупить 1/2 двухкомнатной квартиры у свекрови на мат. капитал, в общем, живу со своей любимой в гражданском браке. У нас скоро появится 2 й. Можно ли так сделать? И если да то купленная доля будет оформлена на ребенка? 1/2 на отца ребенка. Если не делать отцовство тогда и ребенок не будет родственником для свекрови.
Ответы юристов

Добрый день, Иван! Купить долю у вашей мамы на средства материнского капитала мать детей может, при этом она будет обязана выделить доли детям. То есть, право собственности на это жилье приобретут дети и их мать. Таков закон. Вы бы имели право на долю в случае брака.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Для оформления сделки необходимы следующие документы: свидетельство о пенсионном страховании, сертификат на материнский капитал, копии паспорта и свидетельств о рождении, обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи, свидетельство о браке.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru