Грунтовая дорога в частной собственности и снос забора

Добрый день! Земельный участок с домом был куплен в 2005 году и находится в частной собственности, с забором, установленным вдоль грунтовой дороги общего пользования. При проектировании газопровода поселка узнали, что по кадастровой карте наш участок значительно больше огороженного и захватывает кусок грунтовой дороги общего пользования. Таким образом нами не используется примерно 15 соток земли, за которую ежегодно платятся налоги. Поскольку для отказа от этой земли необходимо переделывать все документы на участок и это стоит не малую сумму денег, было решено установить забор по текущему плану участка, тем самым перекрыв дорогу. Забор уже установлен и обошелся довольно дорого. Отмечу, перекрытая дорога не единственная и у соседей есть еще как минимум 2 дороги для проезда к своим участкам. Однако на данное наше действие, как и ожидалось, была написана жалоба в прокуратуру. Правонарушений в ходе проверки выявлено не было, поскольку все соответствовало плану на земельный участок. Однако, районная администрация настаивает на том, что при оформлении участка была допущена ошибка в части оформления дороги в частную собственность, тем самым нарушая противопожарную безопасность соседей (хотя у них есть возможность проезда по 2м другим дорогам) и, как я понимаю, хочет оспорить эти 15 соток в суде. Каковы судебные шансы сохранить текущий план участка и уже построенный забор? И кто материально ответственен в случае возможного решения о сносе забора, ведь все строилось по полностью узаконенному плану участка?
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Для администрации здесь только один выход, это изъять эту землю для муниципальных нужд и выплатить компенсацию. Более детальный ответ можно дать когда будет анализ документов.

Лучший ответ

Здравствуйте, Илья !

Районная администрация может настаивать сколь угодно долго, но лишить Вас права собственности без компенсации оснований нет. Это мнение формируется исходя из данных, которые Вы представили.
Вариантов может быть много, начиная от того что не было допущено ошибки, заканчивая процессуальными ошибками истца.
Однозначно утверждать о перспективах судебного разбирательства невозможно, без ознакомления с материалами,в идеале и с иском.
Однако, повторю, что лишить Вас собственности не может никто.

Добрый день.

Согласитесь, невозможно дать ответ о шансах на положительное решение суда. Нужно изучать документы.

Здравствуйте!
Только после детального изучения документов и предметного анализа ситуации можно дать точный ответ, но это желательно проживать в вашей местности. Мой вам совет обратитесь к мемтным юристам, так как вопрос на самом деле не простой.

Добрый день.
На сегодняшний день судебная практика по схожим вопросам складывается следующим образом. Зачастую истцы (соседи/администрация) не доказывают тот факт, что дорога является дорогой общего пользования (если по ней долгое время ходил весь поселок, это еще ни о чем не говорит), что влечет отказ в удовлетворении иска. В случае же, если данный факт доказан, суд признает предоставление земельного участка с дорогой на нем неправомерным актом, а потому занимает сторону истцов. Конечно, в Вашем случае необходимо знакомиться со всеми документами, прежде чем оценивать вероятность наступления благоприятного исхода.