Возможно ли продать квартиру без согласия отца?

Здравствуйте. Ситуация такая: имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны 3 человека: Мать(собственник), отец и сын. Мать работает, сын студент, отец безработный. Имеется долг за коммунальные платежи около 60 тысяч. Получается мать кормит всю семью и не в состоянии оплачивать к/п. Мать и сын хотят продать квартиру, а отец не дает своего согласия, его все устраивает. Возможно ли продать квартиру без его согласия? К сведению,отец и мать в разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете выписать отца через суд, т.к. он уже не является членом семьи. Однако у отца должно быть другое жилое помещение, где он сможет проживать (иначе суд может отказать в иске).

Конечно, чтобы ответить Вам правильно, нужно увидеть Ваши документы на квартиру, т.к. могут быть какие-то нюансы.

С уважением, Ирина.

p.s. Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте! Вы можете попробовать выписать отца через суд, хотя сделать это будет непросто. У отца должно быть другое жилое помещение, пригодное для проживания. Продать квартиру Вы можете только после ее приватизации. Причем в приватизации будут участвовать все прописанные в данной квартире. Как только отец станет собственником, продать квартиру без его согласия Вы не сможете.

Добрый день! Продать квартиру могут только собственики помещения, поэтому Вам ее нужно приватизировать. Если при приватизации ваш отец добровольно откажется от своей доли, то при продаже квартиры его согласия не потребуется. В дальнейшем, если после продажи он будет отказываться от выписки, то Вам придется его выписывать через суд, при этом в суде возможно потребуется предоставить копию документов на помещение, в которое вы его планируете переселить.Хотелось бы предупредить, что при оформлении документов купли-продажи у вас потребуют справку из управляющей компании, а справку Вам скорее всего не дадут, пока вы не погасите задолженность по ком. платежам. Кроме того, управляющая компания имеет право обратиться в суд с иском о вашем (всех прописанных членов семьи) выселении за неуплату ком. платежей. Поэтому попробуйте обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки погашения задолженности.

Второй вариант: для начала выписать отца через суд. В суде нужно будет предоставить доказательства, что отец не ведет с вами совместное хозяйство, не оплачивает ком. платежи и нужны копии документов на помещение, куда вы его хотите выселить. Если вам удастся отца выписать таким образом, то далее нужно будет приватизировать квартиру, а потом уже ее продавать.

Самый простой вариант - попробовать договориться с отцом без суда и получить у него письменный отказ от доли при приватизации.