При покупке квартиры требуют заключить договор с риэлтором

Мы вот собираемся покупать квартиру, а продавец заключил договор с риэлтором, а эта фирма говорит что и нам нужно эти договора заключать, а мы вообще не хотим ничего с этой компанией подписывать. А нам говорят что без этого договора никуда. И почему мы должны платить этому риэлтору, если нанимал его продавец?
Ответы юристов

Вам необязательно заключать договор с риэлтором. Вам пытаются навязать услугу и получить за это деньги.

Здравствуйте. Вы не обязаны заключать договор с риэлторами. Если они нужны продавцу, пусть он им и платит. Договор купли-продажи вы будете заключать с продавцом. Не прекратят вымогательство, уйдите от такого продавца. Если вы так поступите, то он вас догонит и согласится не втягивать вас к риэлторам. Этим людям, вешающим лапшу, скажите тоже самое.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, с вас просто хотят получить деньги ни за что. Никаких договоров вы не должны подписывать. Это ваше право, а не обязанность. Для сделки риелтор не нужен. Составляйте договор и регистрируйте право. Продавец может заключать какие хочет договоры, пусть сам по ним и работает. Вы не обязаны.