Существуют ли какие-либо законы, касающиеся начала и конца строительных работ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо законы, касающиеся начала и конца строительных работ на собственном участке, если рядом стоит такой же частный дом?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; строительства сооружений вспомогательного использования (хоз.построек, сараев и т.п.).

При этом Закон не предусматривает специальных сроков возведения и сдачи дома в эксплуатацию, в отличие от многоквартирных домов.