Продажа доли сособственнику. Можно ли оформить сделку без нотариуса?

Нас четыре сособственника жилого дома. Один из нас решил продать свою долю и разослал письма сособственникам. Двое (в том числе я) откликнулись с намерением выкупить его долю на одинаковых условиях. Третий проигнорировал предложение. Потом один из двоих согласившихся решил уступить мне право покупки, но на данный момент у продавца имеется два письменных согласия на покупку. Как мне обезопасить себя? Надо ли второму претенденту писать отказ? Можно ли оформить сделку без нотариуса? Благодарю за ответ
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, с этого года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым если собственник продает долю (а не все жилое помещение), такой договор купли-продажи заверяется нотариусом. Вам будет нужно обратиться к нотариусу вместе со вторым собственником и предоставить доказательства того, что третий собственник был уведомлен о намерении продать долю.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, если участники долевой собственности не являются близкими родственниками, то офрмлять сделку у нотариуса все же придется, при этом надо будет предоставить подтверждение отказа от доли остальных собственников, либо игнорирования факта продажи доли с их стороны при наличии надлежащего извещения.