Продали дом, а через год покупатель требует обратно деньги

Добрый день! Продали дом, а через год покупатель требует обратно деньги (лопнули полы), а мы уже купили квартиру и денег у нас таких нет.
Ответы юристов

Добрый день.

Бепокоиться пока не о чем. Расторгнуть договор купли-продажи по истечении года - очень сложно. Для этого придется обращаться в суд и как-то обосновать свое требование. Просто сказать, что лопнули полы недостаточно. Более точно можно ответить только посмотрев исковое заявление о расторжении договора купли-продажи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Юлия, если в договоре не указана такая возможность, то ничего покупатель не сможет с вас потребовать по истечении года после покупки.

Здравствуйте,

По общему правилу договор купли-продажи недвижимости не подлежит расторжению в одностороннем порядке (то есть по заявлению 1 из сторон). Исключением будет только ситуация введения в заблуждение одной стороны другой. При этом доказать такой факт можно только через суд в порядке гражданского процесса. Бремя доказывания лежит на заявителе.