Бывший муж решил продать частный дом, может ли он это сделать без согласия детей?

Здравствуйте! Мой бывший муж решил продать частный дом, где прописаны мои две дочери с несовершеннолетними детьми, хоть и живут отдельно. У одной свой дом, а вторая снимает квартиру. Есть еще сын, но он там не прописан и живет отдельно. Может ли он его продать без согласия детей? Я с ним в разводе и прописана и живу отдельно. Приватизацию этого дома начинала я но до конца дело не довела. Развелись и я уехала. Он похоже приватизацию закончил, но никакого согласия у меня никто не спрашивал.С уважением Валентина.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если муж является собственником дома, а дочери нет, он может продать дом без их согласия.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Валентина

Не может так быть, что вас не внесли в собственники по приватизации и окончить без вас тут вряд ли, только если вы доверенность не писпали на него, да даже если и писали, то вы в любом случае(если не отказывались) собственником являетесь и продать дом без вашего участия не получится, т.к вы второй собственник, вопрос в том:а детей почему в приватизацию не включили?Такую приватизацию есть шансы через суд признать ничтожной.Сходите в ЕГРП и напишите заявление на выдачу справки о сообственниках вашего жилья(чтобы точно знать на кого оформлено право собственности).Мужу же скажите, что если ему и удастся продать жилье, то потом эту сделку купли-продажи тоже можно признать ничтожной и придется тогда деньги ему возвращать покупателям и еще вдобавок он заплатит компенсацию за расторгнутую сделку.если есть вопросы - пишите

Валентина не совсем понятно что значит приватизацию начала я, а закончил он? Вы выписались с данного жилья (добровольно)? На момент приватизации дети были прописаны в данном жилье? Возьмите выписку с ЕГРП (вы видимо сами не знаете приватизировано ли данное жилье или нет). Если оно не приватизировано то продать соотвественно он данное жилье не может.

Удачи вам!