Мой ребенок может в дальнейшем остаться без жилья

Добрый день. У моего супруга в собственности дом. Там прописаны его мать и ее дочь. Дочь недавно родила ребенка и тоже прописала его там. Несколько лет назад мы тоже там жили, но мать и дочь делали пребывание там невозможным, в результате я заболела серьезно и уехала к своим родителям с ребенком. Практически они нас выжили, мой муж не имел там права голоса вообще.Я даже не могла сварить ребенку без претензий с их стороны. Потом узнала, что дом приватизирован на супруга еще до брака. Я несколько лет лечилась, не работала, мой супруг жил со мной с моими родителями и по углам. Мать и дочь после нашего уезда ни разу не звонили, я их не видела. У себя дома я просто прописана, не вхожу в приватизацию. И мой ребенок может в дальнейшем остаться без жилья. Дело идет к тому, что дом достается матери и дочери с ее ребенком. Я пытаюсь поговорить с супругом, чтобы он сделал так, чтобы его ребенок не остался без жилья, не говоря о том , что у нас дома прописано много человек, мы спим на полу, ребенок испытывает переживания, что не может поехать в общем в свой свой дом. Его родственников это устраивает, дом большой и им даже не интересна наша жизнь, все что надо они добились, даже родили внебрачного ребенка. Я лечусь у психолога, мой муж пытается заработать на квартиру, как я понимаю, чтобы подарить дом свой сестре. Меня там не было много лет, супруг там тоже не появляется по пол года. Я понимаю, что без его ведома его могут выписать и автоматически лишить ребенка его жилья. Может ли такое быть в дальнейшем. Законно ли их поведение. Что необходимо предпринять.И возможно ли что этот дом достанется им.
Ответы юристов

Если дом вашего супруга полностью находится в собственности у него, то его никто не может лишить права собственности. Можно сделать договор дарения на дом в пользу вашего сына, или продать дом и купить квартиру, если муж согласится конечно. Здесь проблема именно в его желании. Если он единственный собственник, без его согласия мать и сестра домом не смогут завладеть.

Уважаемая Галина!

Ваш супруг участвовал в приватизации и дом является его собственностью, соответсвенно кроме его никто не может им распоряжаться без ведома собственника (Вашего мужа). В его власти на текущий моент даже выписать проживающих в доме. Вопрос прописки в дом Вас и Вашего ребенка зависит только от супруга, он вправе прописать туда ребенка и Вас на законных основаниях.

В части оформления договора дарения дома (части дома) Вашему сыну поддерживаю коллегу.

Галина дом в полной его собственности или только доля?