Хотим разменять квартиру и жить спокойно. Но отец не дает согласие

Добрый вечер. Такая ситуация: квартира в доле у родителей 50 на 50. Сейчас они в разводе, но проживают вместе в разных комнатах. Также есть двое несовершеннолетних детей. Квартиру мама хочет продать, так как отец в сентябре ее избил, и все это время доводит, а сегодня грозился убить и все время ее прогоняет. Поэтому мы хотим разменять квартиру и жить спокойно. Но отец не дает согласие на продажу квартиры. Отец злоупотребляет алкоголем и наркотическими средствами, состоит на учете у психотерапевта. Как нам продать квартиру? Как жить спокойно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!
К сожалению продать всю квартиру невозможно.
Ваша мать имеет право продать только свою долю с соблюдением положений ст.250 ГКРФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Мария продать квартиру целиком (если второй собственник) против - не получиться. ваша мама может продать только свою долю. А вот если происходит избиение - данный факт нужно фиксировать, вызовом полиции, снятием побоев.

Удачи вам!