Оформление зем участка в собственность (сейчас земля в муниципальной собственности)

У меня в собственности 1/3 доли дома (наследство от отца), остальные 2/3 у двух моих сестёр по 1/3, земля в собственность не оформлена. Сейчас одна из сестёр хочет подарить мне свою долю дома.

Насколько я поняла - нужно зарегистрировать договор дарения в Росреестре и потом забрать его оттуда уже зарегистрированный и получить новое свидетельство уже на 2/3 доли дома, верно?

Смогу ли я далее оформить без проблем 2/3 земельного участка, на ктр стоит этот дом? (сейчас земля в муниципальной собственности)
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Валенсия. Никаких проблем с дарением доли не будет. Составляйте договор дарения с сестрой и идите в Росреестр. Вам выдадут Свидетельство о государственной регистрации права. И доля ваша!

Теперь давайте разберёмся с земельным участком. Вы говорите о "земельном участке, на ктр стоит этот дом", т.е. в границах периметра фундамента дома. А зачем он вам нужен? Лишние деньги платить в качестве земельного налога? В соответствии со ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Это же подтверждает и ст.35 ЗК РФ.

Дом когда-то построен, для этого был выделен ЗУ и пользуйтесь им вместе с сестрой на здоровье, пока дом стоит и не снесён по каким-то причинам. Государство не заставляет эти ЗУ оформлять в собственность. А по вопросу выделения ЗУ в качестве приусадебного, обращайтесь в орган местного самоуправления. Поскольку дом расположен на земле из категории земель населённых пунктов, то вам приусадебный участок будет выделен в аренду или собственность (как пожелаете) в соответствии с Положением, существующим в Хабаровске. Причём независимо от желания сестры, собственницей 1/3 доли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Во-первых. Вам лучше (во избежании пустой траты времени) сначала позвонить в Росреестр и узнать, что нужно сделать сначала: оформить договор дарения, а потом переоформить земельный участок или наоборот, сначала участок, а потом делать договор дарения.

По договору дарения: Вы должны составить такой договор и отнести его в Росреестр, оплатить гос. пошлину. Примерно через 10 дней получите новое свидетельство о праве собственности уже на 2/3. Предлагаю свою помощь в составлении такого договора дарения, обращайтесь, контакты указаны ниже.
Да, нужно посетить Росреестр с договором дарения доли в недвижимости, уплатить госпошлину и предъявить свои паспорта.

Тогда зарегистрируют переход права собственности на подарок в виде 1/3 дома.

Землю оформляют ВСЕ собственники дома вне зависимости от долей в доме.

Если согласия собственников нет, то и землю не получите от муниципалитета.

Потому договаривайтесь с Вашей сестрой-сособственником дома, у которой 1/3 дома в собственности.

Согласен с коллегами.

Совет сотрудников Росреестра лишним не будет!

Согласно частям 1, 3 статьи 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение):

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Считаю, что проблем с оформлением участка возникнуть не должно.

Удачи Вам!

Добрый день! Для начала рекомендую - оформить договор дарение и получить свидетельство о праве собственности - только потом заниматься земельным вопросом. После того как пройдёт дарение и получите свидетельство - пройдите в местную администрацию и подайте письменное заявление в адрес главы на передачу земельного участка в собственность - данное заявление подаётся от всех собственников - далее в администрации специалисты сообщат дальнейшие Ваши действия. С Уважением...

Действительно, Вам, в первую очередь, следует оформить договор дарения, получить свидетельство о праве собственности на долю дома. Проблем с оформлением участка не буде. Необходимо обратиться в администрацию с заявлением от всех собственников дома