Покупка квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Здравствуйте! В 2011 году за 1 800 000 руб. приобрела у тети (маминой сестры) и ее мужа квартиру (совместно нажитое имущество в браке, муж дал нотариальное согласие на продажу общей квартиры жене) по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Условием договора является то, что пока я не выплатила всю сумму, я не имею права их выписать и выселить. Большую сумму долга на сегодняшний день я погасила (расписки есть), осталась сумма 100 000 руб. растянутая до 2036 года. Мои тетя и дядя уже пожилые люди. У тети родных кроме меня нет, а у дяди есть сестра и ее совершеннолетние дети. Вопрос: в случае смерти тети или дяди или обоих вместе, как я смогу получить квартиру в собственность, ведь я не доплачу некоторую сумму долга по договору? Кому я должна буду ее выплатить? Имеют ли право на квартиру сестра и дети моего дяди?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если для и тетя умрут, то право на требование с Вас остатка долга переходит к из наследникам первой очереди (согласно ст. 1142 ГК РФ это супруг, дети или родители умершего). То есть спустя полгода после смерти, когда наследники вступят в наследство, Ваш долг перейдет к детям дяди и тети.

Однако наличие долга не даёт наследникам право на вселение в квартиру. Квартира останется за Вами, если Вы успеете погасить долг в установленный срок (до 2036 года).

Здравствуйте!

в случае смерти тети или дяди или обоих вместе, как я смогу получить квартиру в собственность, ведь я не доплачу некоторую сумму долга по договору?

Насколько понятно из Вашего вопроса, договор купли-продажи был. Следовательно, если он прошел регистрацию, то данная квартира уже является Вашей собственностью. Проверьте, заказав выписку из ЕГРН, нет ли на ней обременения в связи с рассрочкой платежей, предусмотренных в договоре купли-продажи.

https://www.gosuslugi.ru/283020

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Кому я должна буду ее выплатить?

Ваш долг перейдет к наследникам дяди, его сестре, если она будет жива, или к ее детям после ее смерти.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Имеют ли право на квартиру сестра и дети моего дяди?

Если договор купли-продажи прошел регистрацию в органах регистрационного учета, то квартиры является Вашей собственностью. Ни сестра, ни ее дети не смогут претендовать на нее.

Здравствуйте.

Квартира будет в Вашей собственности, если Вы выполните условия договора.

Есть вариант снять обременение с квартиры, так как Вы почти выплатили стоимость квартиры, а на оставшиеся 100 тыс. руб. дать расписку тете о том, что Вы обязуетесь выплатить 100 тыс руб до 2036 года (или раньше) и расписать каким образом. Тогда точно проблем с квартирой не будет.

Здравствуйте

Квартира перейдет к вам в собственность, после того, как в выплатите всю оставшуюся сумму тете. Либо если наследники дяди примут наследство и докажут, что именно за часть дядиной части, вы не оплатили денежные средства, то оплатить придется им. Это будет доказать сложно.

Мой совет, решите эту проблему с тетей сразу. В этом не будет никакого плохого умысла, вы стараетесь обезопасить себя