Украина

Может ли моя мать продать дом если я прописан в нем?

Здравствуйте! Может ли моя мать продать дом если я прописан в нем, и сын мой тоже? Мы не хотим продажу, нам негде потом жить. Сыну моему 7 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Если дом принадлежит Вашей матери на праве собственности и у Вас с сыном нет доли в этом доме, то она вправа продать свой дом независимо от Вашего желания.

Здравствуйте Ваша мать может продать дом, если является единственной собственницей дома. Закон Украины "Об охране детства" от 26 апреля 2001 года № 2402-III Статья 18. Право ребенка на жилье Государство обеспечивает право ребенка на проживание в таких санитарно-гигиенических и бытовых условиях, которые не наносят ущерб его физическому и умственному развитию. Дети - члены семьи нанимателя или владельца жилого помещения - имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с владельцем или нанимателем. Органы опеки и попечительства (ООП) обязаны осуществлять контроль за соблюдением родителями или лицами, которые их заменяют, имущественных и жилищных прав детей при отчуждении жилых помещений и покупке нового жилья Вы можете обратиться в органы опеки.
Добрый день!

Если мать является единственным собственником дома она вправе его продать. Но одним из существенных условий такого договора будет список лиц, имеющих право там проживать (ст.558 Гражданского кодекса РФ). Когда потенциальный покупатель ознакомится с таким договором ему навряд ли захочется покупать дом с прописанными там людьми.

Здравствуйте!

К сожалению, собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, и продать его, даже с зарегистрированными в нем лицами. Новые собственники могут снять с регистрационного учета зарегистрированных лиц в судебном порядке.