Могу ли я взять кредит в банке под залог недвижимости, а после выделить доли детям?

Здравствуйте! Квартира в моей собственности, но мне надо выделить доли детям, т.к. в неё вложен маткапитал. Могу ли я взять кредит в банке под залог недвижимости, а после этого выделить доли детям?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если недвижимость будет в залоге, вы не сможете выделить доли детям.

Доли Вы сможете выделить только после погашения кредита и снятия обременения с квартиры.

Здравствуйте, Татьяна!

Что Вам мешает выделить доли детям без получения кредита, если квартира в Вашей собственности? Обратитесь в ЖКХ, попросите помочь в выделении детям их доли. После составления нужных документов обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте право собственности долей детей.

Здравствуйте!

В таком случае Вы можете выделить доли после снятия обременения, так как родители обязаны будут выделить несовершеннолетним детям их доли.

Добрый день!

Если квартира в настоящий момент уже находится в Вашей собственности Вы можете наделить детей долями в квартире посредством оформления договора дарения. Обратитесь к нотариусу и оформите данный договор.

Здравствуйте.

Взяв кредит в банке ваша квартира станет залоговой и сделку (выделить доли) не сможете провести. Только после погашения задолженности. Поэтому сначала выделяете долю, а потом обращаетесь в банк.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru