Оформление отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Здравствуйте!

Буду признательна за консультацию по вопросу оформления отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Мы пытаемся продать дачу. Юридически это половина дома. Предложили ближайшим соседям, владельцам второй половины дома, купить нашу половину дома. Они отказались. Сказали, что готовы подписать отказ от приобретения.

Вопрос — как оформить этот отказ? Нахожу разную информацию в интернете. Кто-то пишет, что надо заверять нотариально. Кто-то —, что не надо, просто написать в свободной форме и подписать.

Как все же правильно сделать?

Если нотариальное заверение необходимо, должны ли оба хозяина двух половинок дома присутствовать при этой процедуре? Мы в разных городах находимся: (И собраться не очень просто.: (

Если нотариус не требуется, не могли бы Вы подсказать примерный текст такого отказа в свободной форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае всё на Ваш выбор или нотариально или нет. И тот и другой вариант будет правильный. Что бы дать нормальные рекомендации напишите мне - У Вас на руках осталось письменное уведомление с предложением о выкупе доли? Как вы его передавали соседям? Отметка имеется или нет о получении? В данном случае могу подготовить для Вас текст письменного отказа, проанализировать ситуацию и дать подробные рекомендации дальнейших действий.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет об отказе от доли общедолевого имущества, то его требуется заверять нотариально. Законодательство о нотариате обязывает заверять через нотариуса все сделки с долями.

При оформлении через нотариуса должен пристуствовать только тот, кто отказывается от доли. Бланк документа содержит следующие пункты:

  • фамилия, имя, отчество;
  • данные паспорта;
  • точный адрес квартиры;
  • причины отказа (необязательный пункт).

Если жилье является отдельно выделенным и обособленным, то достаточно простой письменной формы.

Здравствуйте!

Право преимущественного приоьретения доли и отказ от него установлены статьей 250 ГКРФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Требования статьи подлежат буквальному толкованию, из которого следует письменная формая отказа. то есть для действительности продажи третьим лицам достаточно отказа в простой письменной форме. Дополнительное удостоверить такой отказ нотариально Вы вправе (но не обязаны), как провали, это делается для того, чтобы не возникало в поледующем споров о подделке подписей и пр.

Но законом установлена только простая письменная форма, поэтому она достатточна для продажи.