Ответственный квартиросъемщик умер - как квартира переходит государству?

Неприватизированная квартира. Отв.квартросъемщик умер. Никто не прописан. Есть родственники.

Вопрос 1. Квартира отходит государству?

Вопрос 2. Как быть с имуществом, вещами и т.д. И какая процедура перехода квартиры государству?

Спасибо.
Ответы юристов

 Здравствуйте! Ст.82 ЖК РФ - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

К тому, что сказано выше коллегой хочу добавить -  к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Вам следует на основании этого определить, являются родственники членами семьи или нет.

В связи со смертью одиноко проживающего нанимателя договор соцнайма прекращается. Если в ней кто-то будет проживать без законных оснований, его выселят в судебном порядке. В любом случае до судебного выселения предложат освободить помещение добровольно. В том числе свободить от вещей. Вся имущество, принадлежащее на праве собственности, нследуеся в порядке очереди наследниками. Но если имущество не является недвижимым , или транспортным средством, или вкладом на счетах и т.д., то поему бы его просто не забрать родственникам?

Здравствуйте.

По существу:

1. Квартира никуда  не "отходит" она уже пренадлежит муницпалитету, в соотв. с ФЗ - № 131-ФЗ от 06.10.2003г.

2. Порядок должен быть прописан  местной администрацией, как правила издается по этому поводу распоряжение главы. В каждом мунипалитете он свой.

3. Личные вещи необходимо забрать, адмимнистрация их присвоить не имеет права.

Удачи :)))