Можно ли продать квартиру если половина принадлежит несовершеннолетнему брату?

Здравствуйте! Мне 21 год, есть брат 14 лет. Мы сироты, бабушка опекун брата. У нас есть квартира, долевое участие брата и меня пополам. Также бабушкин частный дом, который она переписала половину на меня и половину на брата. Можно ли мне продать квартиру, купить в другом городе и прописать туда брата, а потом после его совершеннолетия выписать? Насчёт дома я напишу отказ и брату он достанется целиком. Бабушка не против этого, а в соц.защите нашего посёлка они не могут ничего точно ответить. Заранее благодарна за ответ
Ответы юристов
 Приветствую Вас, Любовь!

В соответствии с п.1 ст. 26 ГК РФ, граждане, достигшие возраста 14 лет совершают все сделки с письменного согласия своего попечителя.

В соответствии с п.1 ст.33 ГК РФ над несовершеннолетними гражданами, достигшими возраста 14 лет устанавливается попечительство. Ранее установленная опека переходит в попечительство. Таким образом, над Вашим братом установлено попечительство со стороны Вашей бабушки.

В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ, попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного, без предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Сказанное означает, что Вам необходимо:

1.                 Получить согласие брата на продажу квартиры;

2.                 Заручиться согласием бабушки на продажу квартиры;

Далее, бабушке, как попечителю, необходимо:

1.                 Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением на получение разрешения на дачу согласия по отчуждению квартиры;

2.                 Предоставить необходимые документы – по требованию органов опеки;

3.                 Если органом опеки и попечительства, решение будет приниматься от имени главы местной администрации, будет принято положительное решение, то бабушка выдает письменное согласие;

4.                 Далее можно совершать сделку;

Как правило, органы опеки и попечительства выдают такое согласие, если несовершеннолетнему предоставлено равноценное помещение. В данном случае – часть дома, Но сделать это необходимо заранее.

Здравствуйте! Вы ни квартиру, ни дом. Все будет зависеть от того, какая квартира и какой дом (площадь, количество комнат, в каком состоянии дом).

Зачем все так усложнять, оформите договор мены 1/2 долю квартиры поменяйте на половину дома, от имени брата-сделку может осуществить бабушка как опекун. Потом продавайте всю квартиру. Договор мены оформит нотариус, если дом находится в том же городе, что и квартира, то проблем со стороны органов опеки быть не должно, хотя скорее всего потребуется независимая оценка и дома и квартиры.

Органы опеки и попечительства не дают разрешения на отчуждение собственности опекаемого лица, если сделка не соответствует их интересам.

Поэтому Вы вместе с бабушкой должны будете доказать, что в результате сделки - жидищные условия Вашего брата будут улучшены.

В случае немотивированного отказа,действия органов опеки и попечительства можно будет обжаловать в суде.

Кроме того,если площадь части  дома больше площади части квартиры, а также если дом пригоден для проживания ( со всеми удобствами),то действительно проще заранее совершить договор мены. Разрешение на данную сделку также потребуется и от органов опеки и попечительства.