Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли продать квартиру если половина принадлежит несовершеннолетнему брату?

Здравствуйте! Мне 21 год, есть брат 14 лет. Мы сироты, бабушка опекун брата. У нас есть квартира, долевое участие брата и меня пополам. Также бабушкин частный дом, который она переписала половину на меня и половину на брата. Можно ли мне продать квартиру, купить в другом городе и прописать туда брата, а потом после его совершеннолетия выписать? Насчёт дома я напишу отказ и брату он достанется целиком. Бабушка не против этого, а в соц.защите нашего посёлка они не могут ничего точно ответить. Заранее благодарна за ответ
Ответы юристов
()
 Приветствую Вас, Любовь!

В соответствии с п.1 ст. 26 ГК РФ, граждане, достигшие возраста 14 лет совершают все сделки с письменного согласия своего попечителя.

В соответствии с п.1 ст.33 ГК РФ над несовершеннолетними гражданами, достигшими возраста 14 лет устанавливается попечительство. Ранее установленная опека переходит в попечительство. Таким образом, над Вашим братом установлено попечительство со стороны Вашей бабушки.

В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ, попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного, без предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Сказанное означает, что Вам необходимо:

1.                 Получить согласие брата на продажу квартиры;

2.                 Заручиться согласием бабушки на продажу квартиры;

Далее, бабушке, как попечителю, необходимо:

1.                 Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением на получение разрешения на дачу согласия по отчуждению квартиры;

2.                 Предоставить необходимые документы – по требованию органов опеки;

3.                 Если органом опеки и попечительства, решение будет приниматься от имени главы местной администрации, будет принято положительное решение, то бабушка выдает письменное согласие;

4.                 Далее можно совершать сделку;

Как правило, органы опеки и попечительства выдают такое согласие, если несовершеннолетнему предоставлено равноценное помещение. В данном случае – часть дома, Но сделать это необходимо заранее.

 

 

 
()

Здравствуйте! Вы ни квартиру, ни дом. Все будет зависеть от того, какая квартира и какой дом (площадь, количество комнат, в каком состоянии дом).

()

Зачем все так усложнять, оформите договор мены 1/2 долю квартиры поменяйте на половину дома, от имени брата-сделку может осуществить бабушка как опекун. Потом продавайте всю квартиру. Договор мены оформит нотариус, если дом находится в том же городе, что и квартира, то проблем со стороны органов опеки быть не должно, хотя скорее всего потребуется независимая оценка и дома и квартиры.

()

Органы опеки и попечительства не дают разрешения на отчуждение собственности опекаемого лица, если сделка не соответствует их интересам.

Поэтому Вы вместе с бабушкой должны будете доказать, что в результате сделки - жидищные условия Вашего брата будут улучшены.

В случае немотивированного отказа,действия органов опеки и попечительства можно будет обжаловать в суде.

Кроме того,если площадь части  дома больше площади части квартиры, а также если дом пригоден для проживания ( со всеми удобствами),то действительно проще заранее совершить договор мены. Разрешение на данную сделку также потребуется и от органов опеки и попечительства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: