Квартира куплена мною в браке - нужно ли согласие мужа для продажи?

Квартира куплена мною в браке, и я являюсь единственным собственником, могу ли я её продать, нужно ли мне для этого разрешение мужа, и не будет ли он на неё претендовать после продажи в случае, если мы разведёмся?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день,Ирина.

Приобретенное в браке недвижимое имущество является совместной собственностью супругов, а значит, для его продажи потребуется заручиться согласием второй половины. Исключение составляют лишь те случаи, когда недвижимость была приобретена до брака; подарена или получена по наследству в браке, то есть для ее приобретения не использовались общие средства супругов.

Предоставление супругом согласия на продажу недвижимости предусмотрено Семейным кодексом РФ, 35 статья которого гласит: «Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Таким образом, нотариально заверенное разрешение супруга на совершение сделки просто необходимо. Без него покупатель не согласится приобретать квартиру. Кроме того, имея это разрешение Вы обезопасите себя от будующих возможных претензий муж на совместно нажитое имущество.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Сергей Николаевич.

Уважаемая Ирина!

Продать Вы ее можете, но только получив от него нотариально удостоверенное согласие.., так как это имущество считается совместно нажитым имуществом...По крайней мере, данное согласие будут требовать органы, которые занимаются регистрацией перехода права собственности..А если Вам удастся все-таки...это сделат..то супруг может через суд признатьэту сделку недействительной...

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если есть вопросы, то обращайтесь...В каждом деле есть свои нюансы...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.